Вы здесь

Арктические регионы России, включая НАО, создают полярные комиссии

10 декабря 2014 - 19:53
Нарьян-Мар, 10 декабря.

В северных регионах России активно идет процесс создания полярных комиссий при правительствах субъектов РФ.

Об этом в среду в Санкт-Петербурге на IV международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» сообщил специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров.

По его словам, такие комиссии созданы уже в Санкт-Петербурге и Мурманской области. В процессе создания находятся полярные комиссии в Архангельской области, Ненецком автономном округе, Красноярском крае.

Артур Чилингаров назвал создаваемые полярные комиссии «еще одним важным инструментом продвижения национальной арктической идеи». Их основная задача – решать проблемы, поставленные федеральной властью в сфере развития Арктики, непосредственно на местах.

«Эти комиссии уже доказали эффективность, и это нормальная форма взаимодействия с государственной властью», – считает спецпредставитель президента.

На следующем этапе, надеется он, региональные полярные комиссии «должны быть объединены в общую сеть, эффективно и согласованно работающую на интересы Арктической зоны РФ».