Вы здесь

Рогозин называет «интересным» предложение архангельского губернатора о создании Союза арктических территорий РФ

20 марта 2015 - 13:58
Нарьян-Мар, 20 марта.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин с интересом отнесся к предложению губернатора Архангельской области Игоря Орлова о создании Союза арктических территорий.

Об этом вице-премьер заявил журналистам в Северодвинске, где он принял участие в церемонии закладки многоцелевой атомной подводной лодки нового поколения.

«Есть интересные темы, они предложены губернатором Архангельской области, связанные с тем, чтобы создать Союз арктических территорий – субъектов Федерации наших огромных, больших регионов, которые соприкасаются с Арктической зоной», – цитирует Дмитрия Рогозина РИА Новости.

Он высказался также за то, чтобы центры принятия решений по Арктике постепенно «переезжали» из Москвы.

«Мы предполагаем, что сегодня ближе к Арктической зоне надо сдвигать все центры принятия решений по Арктике. Северный морской путь – суперважная тема, огромное преимущество России, самый быстрый путь с Востока на Запад, наш ледяной “шёлковый путь”. Принимать решения по Севморпути где надо принимать? В теплых креслах московских кабинетов или в Архангельске и других городах?» – задался вопросом Рогозин.

По его словам, необходимо делегировать полномочия и привлекать людей, которые на месте будут принимать решения, а «не бумажки перекладывать через Москву».

Как ранее сообщал «Коммерсант», несколько дней назад премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил положение «О государственной комиссии по вопросам развития Арктики», которую возглавил Дмитрий Рогозин. Комиссия должна заняться в первую очередь вопросами обороны, а также развитием связи и Северного морского пути.

По информации издания, Медведев уже провел ее заседание, на котором было решено провести ревизию всего, что есть сейчас у России в Арктике. Решения комиссии будут обязательными для всех федеральных и региональных органов власти, причастных к освоению Арктики. Заседания комиссии будут проходить не реже раза в полгода.