Вы здесь

Собрание депутатов НАО приняло закон, предусматривающий усиление ответственности за воспитание приемных детей

23 декабря 2014 - 11:28
Нарьян-Мар, 23 декабря.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло во вторник в первом и втором, окончательном чтениях поправки в окружные законы о социальной поддержке детей-сирот и детей, переданных под опеку или попечительство.

Поправки внесены губернатором Игорем Кошиным.

Как рассказал депутатам начальник регионального Управления труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов, со следующего года в НАО появится единый орган в сфере опеки и попечительства. Полномочиями этого органа будет наделен Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа.

Также с Нового года предложено продлить детям-сиротам, которые достигли совершеннолетия и являются студентами, предоставление денежной выплаты на содержание до 1 июля того года, в котором они заканчивают образовательное учреждение.

Кроме того, поправки позволят расширить категории получателей единовременного пособия при усыновлении детей, которое составляет 500 тыс. рублей. Пособие теперь смогут получать и те семьи, которые сначала взяли ребенка на воспитание в приемную семью в Ненецком округе, а затем уже усыновили за его пределами. «Есть соответствующие обращения, и эту норму требовалось скорректировать», – сказал чиновник.

В региональное законодательство внесены также поправки, усиливающие ответственность приемных родителей за воспитание детей.

Сергей Свиридов, ранее представляя законопроект на заседании профильной постоянной комиссии, сказал, что в регионе наблюдается тенденция возврата приемными семьями детей обратно в приют. По его словам, только за текущий год в детский дом возвращено 14 детей.

«Необходимо пересмотреть порядок и условия возврата средств, которые они получили на приобретение жилья, транспорта, мебели, оплату текущего ремонта жилья, в случае невыполнения взятых на себя обязательств, особенно если они это делали в корыстных целях», – пояснил начальник управления.

Порядок возврата средств в бюджет при досрочном расторжении гражданско-правового договора возмездного оказания услуг по воспитанию приемных детей будет устанавливаться администрацией НАО.