Вы здесь

Расширен перечень мер господдержки для детей-сирот НАО

30 декабря 2014 - 16:50
Нарьян-Мар, 30 декабря.

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила положение о порядке и условиях освобождения от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также освобождения от задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, документ был разработан Управлением труда и социальной защиты населения региона. На его реализацию потребуется выделение, по предварительным данным, 700 тыс. рублей в год из окружного бюджета.

Принятый документ устанавливает порядок возмещения расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в частности, за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление, а также условия освобождения сирот от уплаты задолженности по коммунальным платежам.

Дополнительные меры социальной поддержки установлены для сирот, получающих образование в очной форме в техникумах или вузах, а также находящихся на полном государственном обеспечении. Кроме того, для того, чтобы иметь возможность воспользоваться такой льготой, гражданин должен проживать в жилом помещении по договору социального найма или быть членом семьи нанимателя, проживающего в квартире по договору соцнайма. Также он может быть собственником жилья или проживать в специализированном государственном жилищном фонде Ненецкого округа.

Кроме того, дети-сироты освобождаются от уплаты задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, образовавшейся в период их пребывания в образовательных учреждениях, медицинских организациях, исправительных учреждениях, нахождения под опекой или в приемной семье, а также во время прохождения военной службы по призыву.

Как пояснил начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, долги за коммунальные услуги будут возмещаться сиротам в тот промежуток времени, в который они фактически не будут находиться в квартире в связи с перечисленными особыми обстоятельствами.