Вы здесь

Вадим Тюльпанов инициирует принятие закона НАО о запрете продажи алкоэнергетиков

25 декабря 2014 - 12:52
Нарьян-Мар, 25 декабря.

Сенатор Вадим Тюльпанов на заседании Совета Федерации в четверг обратился к коллегам с призывом воспользоваться правом региональной законодательной инициативы и внести в парламенты своих регионов законопроекты, полностью запрещающие розничную продажу слабоалкогольных коктейлей.

«Я считаю, что регионы не должны ждать думского закона, а брать инициативу в свои руки и на уровне субъектов РФ запрещать продажу этих ядов. Уже неоднократно было доказано, что потребление слабоалкогольных коктейлей вызывает привыкание и может привести к негативному влиянию на здоровье, особенно на сердечно-сосудистую систему. Я сам обратил внимание своих бывших коллег из Санкт-Петербурга на эту проблему, петербургские депутаты такой закон разработали и приняли. И сейчас я намерен выступить с аналогичной инициативой от имени Ненецкого автономного округа, который теперь представляю в Совете Федерации», – сказал Вадим Тюльпанов.

В соответствии со ст.16 федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

По данным пресс-службы Вадима Тюльпанова, сейчас не более 30 из 85 субъектов Российской Федерации приняли подобные нормы. Первыми были Чечня, Краснодарский край и Ростовская область. Такой же законопроект пытались вносить в Архангельской области, Владимире, но там прокуратура и ФАС заявляли о том, что это ограничит права производителей и ритейлеров. Оспорить эту норму пытались и в Краснодарском крае, но местные власти добились своего и выиграли арбитражный суд.

Последними закон, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории субъекта, издали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга (принят в целом в ноябре 2014 года).