Вы здесь

Ключи во взрослую жизнь

В начале марта в окружном департаменте здравоохранения и социальной защиты населения детям-сиротам вручили ключи от квартир. Четверо счастливчиков стали обладателями квадратных метров в доме №16 на Заводской улице.

В коридоре департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО было в тот день оживленно. Виновники торжества смущаются от небывалого внимания журналистов. Юноши стараются скрыть волнение за шутками, девушки поправляют прически – до долгожданного события остались считанные минуты.

Знакомлюсь со студенткой аграрно-экономического техникума Ульяной Ардеевой.

– Я учусь на юриста, живу в общежитии, крыша над головой есть, но вручение ключей от квартиры, которая станет моей, – это, конечно, большое событие, – признается Ульяна. – Конечно, сразу переехать не получится, прежде предстоит купить мебель и бытовую технику. На обустройство уйдет какое-то время. Но сегодня же поеду смотреть свое жилье.

Торжественная церемония длилась недолго, и вот уже ключи вручены, необходимые документы подписаны, а счастливые ребята принимают поздравления и выслушивают напутствия.

– Для вас это первые собственные квартиры, я желаю вам создать в них домашний уют, чтобы там всегда царили счастье и доброта, – наставляет новоселов заместитель губернатора – начальник департамента Нинель Семяшкина.

Журналистам она рассказала, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилье предоставляется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан НАО».

В 14 лет сирот вносят в список очередников, а с момента совершеннолетия у них возникает право на получение жилья. Сейчас в очереди – 202 человека, из них 104 уже достигли 18-летия.

Надо добавить, что в прошлом году, несмотря на кризис, удалось обеспечить квартирами 41 человека, в 2016-м планируется вручить ключи еще 32 детям-сиротам.