Вы здесь

Усыновленный – значит, родной

Я хотела бы усыновить ребенка. Чтобы он носил мою фамилию и был только моим навсегда. Но я не замужем, разрешат ли мне это сделать?

С уважением, Марина Александровна

Отвечает начальник отдела семейной политики опеки и попечительства департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Галина Гуляева:

– Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. По юридическим последствиям усыновление равнозначно рождению: при усыновлении возникает правовая связь родителей и детей, а правовая связь усыновленного ребенка с биологической семьей утрачивается. Усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка.

Тайна усыновления охраняется законом. Лица, разгласившие тайну усыновления, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

По желанию родителей изменяются такие сведения о ребенке как фамилия, имя, отчество, место рождения.

Усыновление одного и того же ребенка возможно только лицами, состоящими в зарегистрированном браке, однако усыновить ребенка может одинокий мужчина или одинокая женщина.

В то же время при усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Уважаемая Марина Александровна! С кандидатами в усыновители, опекуны и приемные родители работает специалист по охране прав детства. Он разъясняет гражданам порядок усыновления, выдает перечень необходимых документов. За дополнительной информацией вы можете обратиться непосредственно к нам, в отдел опеки и попечительства.


НА ЗАМЕТКУ

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если:

1. Единственный или оба родителя умерли;

2. Признаны безвестно отсутствующими или недее-способными;

3. Лишены родительских прав;

4. Дали согласие на усыновление;

5. Без уважительных причин не проживают с ребенком и уклоняются от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию.