Вы здесь

Финляндия закупит 250 тонн ямальской оленины

19 января 2015 - 13:09
Нарьян-Мар, 19 января.

На проходящей в Берлине международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя» между компанией Polarica Oy и муниципальным предприятием «Ямальские олени» подписан контракт на поставку 250 тонн оленины в Финляндию.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа со ссылкой на директора Департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслава Кучеренко, до настоящего времени правом на экспорт своей продукции в страны Евросоюза обладал только убойно-перерабатывающий комплекс МП «Ямальские олени» в селе Яр-Сале.

С 6 января 2015 года в список экспортеров в ЕС включен также убойно-перерабатывающий комплекс «Ямальских оленей», расположенный в поселке Юрибей.

«Сертификация комплекса в Юрибее проведена для того, чтобы увеличить объем продукции, который можно будет реализовывать за пределами России. Если с убойного комплекса, расположенного в Яр-Сале, на экспорт можно было отправлять максимум около 500 тонн в год, то теперь объемы можно довести до 1000 тонн», – подчеркнул Вячеслав Кучеренко.

Он также сообщил, что готовится к сертификации пункт в поселке Се-Яха. Начата аналогичная работа и в убойном комплексе в поселке Паюта.

«Ямальские олени» экспортируют мясо северного оленя в страны ЕС с 2008 года. За этот период в Германию, Финляндию и Швецию поставлено более 2 тыс. тонн мяса. В 2014 году общий объем продаж составил 420 тонн.