Вы здесь

На Ямале на Северо-Губкинском нефтегазовом месторождении четвертый день горит фонтан

12 января 2015 - 14:15
Нарьян-Мар, 12 января.

На Ямале на Северо-Губкинском нефтегазовом месторождении четвертый день горит фонтан, сообщает «Север-Пресс».

Пожар начался 9 января около 23.00 на устье скважины, принадлежащей компании «Лукойл Западная Сибирь ТПП Когалым-нефтегаз». Она находится в 50 километрах от города Тарко-Сале.

Как сообщили «Север-Пресс» в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЯНАО, в ликвидации возгорания задействованы 13 пожарных и четыре единицы спецтехники МЧС. Погибших и пострадавших нет.

Спасатели готовятся к ликвидации пожара, очищают устье скважины и прилегающую территорию от металлоконструкций, подвозят воду для защиты персонала водяными завесами.

«Ликвидация таких пожаров - дело непростое, обычно они тушатся в течение пяти-шести дней в зависимости от сложности, от степени повреждения фонтанной арматуры», - рассказал агентству главный государственный инспектор ЯНАО по пожарному надзору Павел Юшин. Он добавил, что к месторождению стягивается пожарная спецтехника из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

По данным пресс-службы «ЛУКОЙЛа», на которую ссылается «Уралинформбюро», при проведении работ на месторождении подрядной организацией «КРС «ЕВРАЗИЯ» произошел выброс газовой смеси с последующим воспламенением.