Вы здесь

Медведев призывает регионы создавать антикризисные комиссии

22 января 2015 - 16:47
Нарьян-Мар, 22 января.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, как и накануне его первый заместитель Игорь Шувалов, призвал власти регионов страны к созданию антикризисных комиссий.

«В каждом субъекте Российской Федерации должна быть создана специальная комиссия – комиссия по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности. Я ещё поговорю на эту тему со всеми руководителями субъектов Федерации в режиме видеоконференции. И регионы до середины следующего месяца должны утвердить свои планы реагирования на кризисную ситуацию, исходя из возможностей региональных бюджетов и той помощи, которую мы сможем оказать из федерального центра», – сказал Медведев, открывая в четверг заседание правительства.

По его словам, федеральный антикризисный план предусматривает работу по трём основным направлениям. «Во-первых, это активизация экономического роста, поддержка системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса. Во-вторых, это меры поддержки по отдельным отраслям, а в случае необходимости, если для этого сложатся условия или возникнут обстоятельства, и поддержка отдельных предприятий, этого мы тоже не исключаем. В-третьих, обеспечение социальной стабильности. Речь, естественно, пойдёт и о мониторинге цен на социально значимые товары, лекарства, о дополнительных шагах на рынке труда и о поддержке самых незащищённых групп населения – инвалидов, пожилых лиц, многодетных семей», – подчеркнул премьер.

Также, по его мнению, необходимо «посмотреть на те меры, которые можно предпринять в регионах, включая программы профессионального обучения, организацию общественных работ». «Собственно, этими вопросами мы занимались и в период кризиса 2008–2009 годов, там есть свой опыт, и положительный», – заметил Медведев.

По его словам, причин, которые спровоцировали проблемы в экономике, несколько. «Это и структурные проблемы нашей экономики, и незавершившиеся последствия кризиса 2008 года, и, конечно, фундаментальное падение, скажем дальше больше – обрушение, цен на нефть, и, конечно, то внешнее давление, которое стало следствием политических решений, принятых нашей страной. Это был сознательный выбор, выбор по просьбе людей, которые обратились за помощью и поддержкой к нашей стране, и, по сути, это единая позиция не только ветвей власти, но и всего нашего народа. Поэтому как ответственные руководители мы должны понимать и ту цену, которую нам приходится платить за принятые решения, и какая непростая работа нам предстоит, чтобы минимизировать последствия экономических проблем», – сказал председатель правительства.