Вы здесь

Путин предостерегает губернаторов от механического сокращения расходов бюджета

24 февраля 2015 - 15:43
Нарьян-Мар, 24 февраля.

Президент Владимир Путин считает недопустимым подход регионов к оптимизации расходов путем механического сокращения бюджетов.

Об этом он заявил во вторник в подмосковном Ново-Огарёво на заседании президиума Госсовета «О мерах по повышению экономической устойчивости и финансовом обеспечении полномочий регионов».

По словам президента, перед регионами стоит задача повысить эффективность использования бюджетных средств. На первый план, считает Владимир Путин, должно выйти адресное их использование.

«Это значит, что эти ресурсы должны направляться на социальную защиту тех граждан, которые действительно нуждаются в нашей поддержке. Об этом мы говорим много лет, но системного, ясного решения этого чувствительного и очень важного вопроса пока нет», – цитирует Путина «Интерфакс».

Президент поручил также правительству сформировать механизм софинансирования расходов субъектов РФ на основе консолидации межбюджетных субсидий.

«Речь идет о формировании механизма софинансирования расходов регионов и муниципалитетов на основе консолидации межбюджетных субсидий, а также об исключении нарушений сроков распределения субсидий и их доведения до территорий», – сказал Путин.

Он отметил, что часто решения принимаются, но остаются на бумаге из-за бюрократических проволочек и низкой исполнительской культурой федеральных ведомств. В результате, по его словам, средства, необходимые регионам, приходят с большой задержкой, «хотя в отчетах органов исполнительной власти всё вроде бы хорошо».