Вы здесь

Правительство обнародовало антикризисный план

28 января 2015 - 12:26
Нарьян-Мар, 28 января.

Правительство России обнародовало антикризисный план, сообщает в среду пресс-служба кабинета министров.

«В 2015-2016 годах будут реализованы меры, направленные на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов, достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе», – отмечается в сообщении.

Вечером во вторник план был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым, напоминают vedomosti.ru. Согласно документу, большинство категорий расходов федерального бюджета в 2015 году, в том числе и на функционирование органов госвласти, будет сокращено на 10%. При этом в течение последующих трех лет они будут сокращаться как минимум на 5% в год.

Вместе с тем ожидается, что сокращение не коснется социальных обязательств, обороноспособности страны, поддержки сельского хозяйства и исполнения международных обязательств России, отмечается в плане.

Документом также предусмотрена индексация с 1 февраля 2015 года страховых пенсий в соответствии с ростом инфляции по итогам 2014 года, на эти цели будет выделено 188 млрд рублей. В соответствии с документом для этого планируется принять соответствующий федеральный закон, а также отдельное постановление правительства.

На борьбу с безработицей в текущем году планируется выделить свыше 52 млрд рублей. В плане говорится, что также правительство собирается предоставить до 30 млрд рублей из бюджета на предоставление субвенций субъектам России для выплат безработным.

Правительство выразило надежду на то, что «постепенная стабилизация мировых сырьевых рынков и предпринимаемые совместно с Банком России меры позволят нормализовать ситуацию на валютном рынке и создать условия для существенного снижения номинальных процентных ставок и повышения доступности кредитования».

Федеральный чиновник, участвовавший в работе над документом, рассказал накануне «Ведомостям», что это не окончательная антикризисная программа: прежде нужно обновить макроэкономический прогноз, принять поправки к бюджету и только после этого определить все антикризисные мероприятия, их стоимость и источники финансирования. Это произойдет не раньше марта.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее оценивал расходы на антикризисный план в 1,375 трлн рублей. Для первых шагов по борьбе с кризисом дополнительных расходов бюджета не потребуется, средства есть в антикризисном резерве правительства, где сейчас находятся 170 млрд рублей, заявил во вторник министр финансов Антон Силуанов.

В среду Медведев обсудит антикризисные меры с членами фракции «Единая Россия», а на пленарном заседании Думы в пятницу перед депутатами намерен выступить Игорь Шувалов.