Вы здесь

Шувалов в Давосе называет экономическую ситуацию в России «крайне тяжелой»

23 января 2015 - 11:44
Нарьян-Мар, 23 января.

Российская экономика находится в тяжелой экономической ситуации, но это не основание для паники, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Россия находится в крайне тяжелой ситуации. Наша экономическая ситуация – нехорошая», – сказал он, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках форума в Давосе. Дальнейшие сценарии развития могут быть разными – ситуация может ухудшиться, или, напротив, как в 2009 году, цены на российские экспортные товары развернутся и пойдут вверх, однако это не отменяет глубоких структурных проблем экономики.

«Беда для российской экономики в том, что модернизационная повестка, которая появилась благодаря кризису в 2008 году, быстро была размыта с возрастанием цены на нефть. Эта повестка начала быстро меняться. В 2011-2012 годах многим стало казаться, что всё нормально, формально кризис закончился. Но на самом деле никакого кризиса мы не пережили», – передает слова первого вице-премьера «Интерфакс».

Россия, уверен он, не вышла из кризиса 2008 года, а потом, еще до событий на Украине, начала переходить в новый кризис – структурный. Дальнейшие события с последовавшими санкциями только его укрепили.

«Но я к этому отнесся так – может быть, это еще один шанс, который нельзя упустить России», – сказал Шувалов, добавив, что через десятилетие можно будет оценить, использовала ли Россия этот шанс.

Вице-премьер также высказал мнение, что российские власти должны готовиться к сценарию долгосрочных внешних ограничений, через которые прошли, например, ЮАР или Чили.

«Я не думаю, что есть возможность для политиков быстро урегулировать украинский кризис. Я к этому отношусь как тот, кто должен рассматривать самый худший сценарий. Инвесторы все равно будут смотреть на реальные выгоды. У нас есть опыт, как при санкциях развивалась ЮАР, в сложных условиях развивалась Чили. Можно ли создать современную экономическую систему при политических сложностях? Ответ – можно», – сказал Шувалов.