Вы здесь

«Лыжня России-2015» в НАО переносится на 5 апреля из-за морозов

6 февраля 2015 - 10:39
Нарьян-Мар, 6 февраля.

Самая масштабная в истории XXXIII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2015» в Ненецком автономном округе с 8 февраля переносится на 5 апреля.

Как сообщил «НВ» председатель Комитета по физической культуре и спорту Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Игорь Шевелев, гонку решили перенести из-за аномально холодной погоды.

Сейчас в Нарьян-Маре минус 34 градуса, ветер 2 м/с.

«Собственно, по традиции это мероприятие и так проходит у нас в апреле, когда тепло, солнечно и на трассе собирается большое количество спортсменов, любителей и болельщиков. Тогда это мероприятие превращается в настоящий праздник. В этом году было решено провести единый старт гонки по всей стране. Но уже долгое время у нас стоят сильные морозы, у лыжников нет возможности тренироваться, а без подготовки, да еще в холод, мало кто выйдет на лыжню. Поэтому по согласованию с Минспортом России было решено перенести “Лыжню России” на более привычное для нас время. Соревнования состоятся в воскресенье, 5 апреля», – сообщил Игорь Шевелев.

По его словам, Ненецкий округ – не единственный регион, где февраль месяц слишком суров для проведения массовых соревнований по лыжным гонкам. Например, в Якутии и на Чукотке «Лыжня России-2015» также пройдет в апреле.

По предварительным данным, 5 апреля в Нарьян-Маре на лыжи встанут порядка 200 спортсменов-любителей и профессионалов, которые в зависимости от возрастной группы пробегут от 2 до 10 км.