Вы здесь

Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО приступит к работе в мае

23 марта 2015 - 17:11
Нарьян-Мар, 23 марта.

Унитарная некоммерческая организация «Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства Ненецкого автономного округа» будет зарегистрирована в начале апреля, а в мае уже приступит к работе.

Об этом сообщил журналистам заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов, экономики и имущества Ненецкого автономного округа Владимир Бланк.

Собрание депутатов НАО на внеочередной сессии в понедельник согласовало решение администрации округа об учреждении этой унитарной некоммерческой организации.

По словам вице-губернатора, в Ненецком автономном округе много пустующих ниш для создания бизнеса. Желающих заняться собственным делом в регионе тоже немало, отметил Владимир Бланк, но еще больше различных проблем, с которыми неизбежно сталкивается каждый начинающий предприниматель.

«Допустим, житель поселка Красное решил заняться рыбодобычей. Ему необходимо выполнить все формальности, предусмотренные федеральным законодательством. Это восемь шагов и стоят они примерно 84 тыс. рублей. Ему необходимо будет получить лицензии, сертификаты, получить рыбопромысловый участок и другое. Если он никогда с этим не сталкивался, то, скорее всего, у него не получится. И так почти по каждому виду деятельности. Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства создается как раз с той целью, чтобы помочь предпринимателям начать собственное дело, не бояться именно начать. Создание такого фонда в нашем регионе – вещь чрезвычайно востребованная», – сказал Владимир Бланк.

По его словам, в вопросах предпринимательства существует несколько основных проблем, которые «не позволяют не то чтобы развиваться, а даже начинаться новому бизнесу в Ненецком округе». Среди таких проблем он назвал доступ к кредитным ресурсам, общеэкономическую ситуацию и различные административные барьеры.

Кроме того, Владимир Бланк отметил, что создание фонда является необходимым условием для получения федерального софинансирования на реализацию программ, связанных с поддержкой малого бизнеса.

Вице-губернатор рассчитывает, что уже в нынешнем году благодаря работе фонда во внебюджетном секторе удастся создать не менее 100 новых рабочих мест, особенно на селе. «Специалисты фонда будут вылетать в окружные села с целью консультирования и оказания конкретной помощи. Мы постараемся оказывать необходимый сервис и поддержку для начинающих предпринимателей», – добавил он.