Вы здесь

С 2015 года в НАО планируют либерализовать требования к получению патентов предпринимателями

31 октября 2014 - 16:17
Нарьян-Мар, 31 октября.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин внес в Собрание депутатов поправки в закон «О применении индивидуальными предпринимателями на территории НАО патентной системы налогообложения».

В пятницу поправки были одобрены постоянной комиссией Собрания депутатов по экономической политике и бюджету.

Законопроект, говорится в пояснительной записке, внесен в связи с тем, что с 1 января 2015 года предусматривается отмена минимального размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Одновременно регионам предоставлено право дифференцировать свою территорию по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований) в части установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Начальник Управления финансов НАО Нинель Семяшкина сообщила депутатам, что ее ведомство, а также Управление экономического развития постарались сделать патенты максимально доступными, особенно в сельской местности.

Так, потенциально возможный доход предпринимателей для получения патентов на ремонт обуви, услуги химчистки, изготовление ключей, ремонт мебели и бытовой техники установлен с 2015 года для сельских поселений в размере всего 50 тыс. рублей. В Нарьян-Маре и пос.Искателей эта планка будет вдвое-втрое выше.

По словам Нинель Семяшкиной, принятие законопроекта поспособствует снижению налоговой нагрузки, легализации доходов самозанятого населения.

«Купить патент, например, на ремонт мебели в сельских поселениях можно будет за 50 тысяч рублей. Налог составит 6%, или 3 тыс. рублей в год. Это вполне реально. При этом патент можно приобрести и на полгода, и на месяц. Соответственно, и налог будет меньше», — сказала Нинель Семяшкина.