Вы здесь

Мурманские рыбаки фиксируют массовый каннибализм среди промысловых рыб

27 февраля 2015 - 16:49
Нарьян-Мар, 27 февраля.

Мурманские рыбопромышленники отмечают рост случаев каннибализма среди трески и пикши из-за роста популяции этих видов промысловых рыб и дефицита кормовой базы, сообщает «Интерфакс».

«Практика показывает, что пикши стало гораздо больше. Сейчас мы вынуждены менять районы промысла, потому что в тех районах, где пикша всегда была в мизере, сейчас её вылов достигает 70%. Это говорит том, что запас пикши большой», – отметил в пятницу в Мурманске председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев.

Первый заместитель гендиректора Союза рыбопромышленников Севера Валерий Тихончук добавил, что действующий метод определения общих допустимых уловов и распределения квот сдерживает промысел в целях сохранения запасов водных биологических ресурсов. При этом популяция отдельных видов рыб выросла до критических объемов, в результате чего рыбаки столкнулись с проявлениями каннибализма среди трески и пикши.

«Начинаем тревожиться, ведь видим, что питания для трески не хватает, начинается каннибализм, по данным норвежцев и рабочей группы ИКЕС [Международный совет по исследованию моря], порядка 200 тыс. молоди треска съедает. Значит, нужно регулировать вид», – отметил Тихончук.