Вы здесь

Игорь Кошин подписал поправки в Устав НАО и ещё 15 законов

17 июня 2015 - 16:46
Нарьян-Мар, 17 июня.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал 16 законов, принятых Собранием депутатов на последней сессии 9 июня, сообщает nao24.ru.

Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Подписаны, в частности, поправки в Устав НАО, дающие право губернатору назначать своих заместителей на срок до 5 месяцев без предварительного согласования с региональным парламентом.

Внесены изменения в бюджет региона на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг. Доходы бюджета в нынешнем году сокращены на 305 млн рублей, расходы – на 324 млн рублей. Теперь доходы, согласно поправкам, должны составить 15,592 млрд рублей, расходы – 19,292 млрд рублей, дефицит – 3,7 млрд рублей (25% доходов без учёта безвозмездных перечислений).

Подписан также внесённый губернатором в Собрание закон об отмене так называемых «золотых парашютов» для чиновников и депутатов.

Внесены изменения в ряд законов, касающихся деятельности Общественной палаты НАО и трёх уполномоченных – по правам человека, по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей. Материально-техническое, правовое, организационное, аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение деятельности уполномоченных и Общественной палаты будет с 1 октября осуществляться специальным государственным учреждением НАО.

С этой же даты работа председателя Общественной палаты НАО станет оплачиваемой из окружного бюджета. Ежемесячное денежное вознаграждение главы этого органа установлено в размере 50% от содержания уполномоченного по правам человека. Кроме того, у Общественной палаты появится сайт.

В закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены поправки, предусматривающие, в частности, возможность единовременной выплаты обладателям сертификата на региональный материнский капитал из окружного бюджета 30 тыс. рублей.

Кроме того, подписан закон «О порядке назначения и проведения опроса граждан на территориях муниципальных образований НАО» и поправки в законы «Об участии жителей НАО в охране общественного порядка», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории НАО» и «Об административных правонарушениях».