Вы здесь

Губернатор НАО подписал 13 законов, принятых Собранием депутатов 3 декабря

9 декабря 2014 - 16:01
Нарьян-Мар, 9 декабря.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал в понедельник 13 законов, принятых на последней сессии Собрания депутатов 3 декабря.

В частности, подписан закон о внесении поправок в Устав региона, подразумевающих переход на избрание губернатора НАО из числа кандидатов, представленных президентом.

Внесены изменения в закон «О статусе лиц, замещающих государственные должности НАО», ужесточающие требования к «цензу оседлости», необходимому для получения ежемесячной региональной доплаты к пенсии. Документ предусматривает установление минимального стажа работы в 12,5 лет для получения региональной доплаты, причем весь этот стаж должен быть выработан не просто на Крайнем Севере, а непосредственно на территории НАО. Закон вступит в силу с 1 января 2015 года. Его действие не будет распространяться на лиц, которым ежемесячная доплата к пенсии уже назначена.

Закон о внесении изменений в окружной бюджет на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов предусматривает увеличение доходов казны региона в нынешнем году на 1,157 млрд рублей, расходов – на 443 млн рублей. Таким образом, дефицит должен сократиться с 2,678 млрд до 1,964 млрд рублей, или с 24,2% до 16,1% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений. Это избавит округ от необходимости привлекать в нынешнем году банковские кредиты для покрытия бюджетного дефицита.

Губернатором подписаны также поправки в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2014 год, а также бюджет фонда на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

Изменениями в закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в НАО» установлены дополнительные льготы по предоставлению бесплатных путевок детям-сиротам, детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отличникам учебы и призерам спортивных соревнований. Вместе с тем, поправками в тот же закон ограничено бесплатное выделение путевок «Мать и дитя»: с 2016 года для их получения семья должна будет иметь среднедушевой доход не более двух величин прожиточного минимума, установленного в НАО в расчете на душу населения.

Внесены поправки в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки участников и инвалидов Великой Отечественной войны». Ежемесячные выплаты участникам и инвалидам ВОВ с 2015 года вырастут с 20850 рублей до 25 тыс. рублей, а ежегодные (к 9 мая) – с 51085 рублей до 70 тыс. рублей.

Принятие подписанного Игорем Кошиным закона «О физической культуре и спорте в НАО» связано с тем, что полномочия в этой сфере на территории автономного округа с 2015 года будут исполнять органы государственной власти НАО, а не Архангельской области, как это было до сих пор. Закон устанавливает, в частности, что национальными видами спорта в Ненецком округе признаются бег с палкой, метание топора на дальность, метание тынзея на дальность, метание тынзея на точность, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты и гонки на оленьих упряжках.

Губернатором подписаны также изменения в законы «Об образовании в НАО» и «О регулировании лесных отношений на территории НАО».