Вы здесь

НАО против Долгинского не возражает

6 февраля 2014 - 12:20
Нарьян-Мар, 6 февраля.

В 2014 году «Газпром нефть» пробурит новую разведочную скважину на Долгинском месторождении на шельфе Печорского моря. На декабрьских общественных слушаниях в Нарьян-Маре одобрена проектная документация на предстоящие работы на шельфе Печорского моря.

В список утвержденных документов вошли план по предупреждению и ликвидации разливов нефти, а также оценка воздействия на окружающую среду. Кроме того, проектная документация была дополнена картой экологической чувствительности района, составленной по итогам проведенного в 2013 году на лицензионном участке мониторинга.

В общественных слушаниях участвовали представители администраций Ненецкого автономного округа и Заполярного района, генерального проектировщика (ООО «НПК «Нефтебургаз»), разработчика ПЛРН и ОВОС (ООО «ФРЭКОМ»), а также представители Ненецкого государственного природного заповедника. Компанией-оператором проекта является «Газпромнефть-Сахалин» (дочернее общество «Газпром нефти»).

Бурить скважину на Долгинском месторождении будет зафрахтованная самоподъемная буровая установка GSP Saturn, принадлежащая румынской компании-судовладельцу Grup Servicii Petroliere S.A.

Долгинское нефтяное месторождение открыто в 1999 году. Расположено в центральной части Печорского моря в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материкового берега между островами Колгуев и Вайгач. Глубина моря в этом районе составляет 35–55 метров. На месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 2D в объеме более 11 тысяч погонных км, а также сей-смические исследования методом 3D на площади 1,6 тыс. кв. км.

Уже пробурены три разведочные скважины – две Северо-Долгинских и одна Южно-Долгинская. В 2014 году планируется пробурить еще одну разведочную скважину – Северо-Долгинскую № 3.

На сегодняшний день извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 млн тонн нефтяного эквивалента.

Печорское море считается одним из богатейших на планете мест по запасам нефти.

Планируется, что добыча нефти на Долгинском месторождении может начаться в 2020 году. Лицензия на месторождение принадлежит «Газпром нефти».

ОАО «Газпром нефть» – пятая компания в РФ по объемам добычи нефти. «Газпром нефть» и ее дочерние компании являются обладателями 61 лицензии на разведку и разработку месторождений. Доказанные запасы нефти на принадлежащих компании месторождениях превышают 4,5 млрд баррелей. Крупнейшим акционером компании является группа «Газпром».

Служба новостей «НВ»