Вы здесь

Время прививаться

Грипп – это тяжелое вирусное заболевание, опасное своими осложнениями. Могут развиться или обостриться хронические заболевания – астма, диабет, болезни сердечнососудистой системы. Самое частое осложнение после гриппа – воспаление легких, занимает пятое место среди причин смерти у детей и пожилых людей.

Учеными всего мира признано, что вакцинация является самым эффективным средством профилактики гриппа.

В сезон 2014 года в Ненецком автономном округе планируется привить в рамках национального проекта «Здоровье» 10500 человек, что составляет 25% от обслуживаемого населения области. В настоящий момент в округ поступила вакцина для взрослых и детей. Обязательство по закупке вакцины против гриппа для населения из групп риска полностью взяло на себя государство и поставляет вакцину в регионы бесплатно за счет бюджетных средств в рамках национального проекта.

В преддверии сезонного подъема заболеваемости в соответствии с национальным календарем профилактических прививок будет проводиться иммунизация населения, в первую очередь лиц, относящихся к группам риска (беременных женщин, медработников, детей и сотрудников дошкольных учреждений, школ, студентов и преподавателей учебных заведений, лиц подлежащих призыву на военную службу, лиц старше 60 лет, а также лиц, страдающих хроническими соматическими заболеваниями). Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ненецком автономном округе постепенно растет, но не превышает пока эпидемических порогов. Настало самое благоприятное время привиться против гриппа.

Руководителям учреждений и организаций необходимо предусмотреть выделение средств для закупки противогриппозных вакцин для защиты своих сотрудников.

На аргумент, что «мы прививались, и все равно заболели», есть ответ.

Прививка против гриппа защищает не от самого заболевания, а от тяжести его течения, продолжительности, осложнений и летального исхода. Кроме гриппа во время сезонного подъема циркулирует еще более 200 вирусов острых респираторных инфекций, от которых нет вакцин. В течение эпидемического сезона гриппа и ОРВИ каждый человек, в среднем, переболевает 2 раза, но только грипп имеет самые серьезные последствия, а т.к. вирус гриппа обладает изменчивостью, то против гриппа каждый год производится новая вакцина, несмотря на все сложности ее производства.

Уважаемые родители! Прививайтесь сами и не лишайте своих детей защиты от гриппа, подарите им здоровье!

Управление Роспотребнадзора по НАО