Вы здесь

В маленьком городе есть возможность стать большим,

– считает солист группы «Марсель» Степан Ледков

Его встреча с молодёжью округа прошла в рамках проекта «Диалог на равных». Музыкант рассказал о своём творческом пути, личном опыте и дал советы молодому поколению: как не отказаться от любимого дела и двигаться к поставленной цели.
Этот заголовок к материалу был выбран не случайно. Такая цитата стала неким слоганом диалога с молодым поколением. Ненецкий округ для Степана – малая родина. Родом он из посёлка Бугрино, что на острове Колгуев.
В Нарьян-Маре музыкант частый гость. На этот раз приехал с целью поздравить округ с 90-летним юбилеем.
– Я из маленького посёлка с населением всего около 300 человек. Большие города казались недосягаемыми, далёкими. Но с годами понял, что ничего невозможного нет. Главное – иметь сильное желание. Вкладывать в мечту много труда и усилий, не взирая на проблемы, – говорит Степан. – У меня не было учителя. Я не учился в музыкальной школе, не знаю, что такое сольфеджио, гаммы... Но дайте мне клавиши –
и я сяду играть. Буду подбирать музыку, искать гармоничные ходы на слух. Сейчас, благодаря интернету, можно самостоятельно научиться многому.
Музыкант петербургской группы отметил, что всегда найдутся люди, которым не нравится то, чем ты занимаешься. Но это не значит, что ты идёшь в неправильном направлении. Если тебе нравится твоя деятельность – работай, совершенствуйся. И тогда добьёшься результатов.
Степан говорит, что очень важно уделять время образованию, познавать что-то новое. Открывать для себя города, языки.
Учиться и много читать Степану с малых лет советовали родители. Именно они стали первыми, кто поверил в начинания молодого артиста.
– У меня есть правило: не пишу те песни, которые не смог бы показать маме. Она мой личный цензор в голове. Всегда думаю о том, что скажет, слушая их, – поделился Степан.
А музыкальный путь его начался после одной истории.
Ещё будучи школьником, юноша сидел на улице и скучал. И тут мимо проходил друг. «На репетицию», – объяснил. Стёпа напросился с ним. Сел в сторонке и стал наблюдать за процессом, который, к слову, никак не ладился – вокалист коллектива попросту не пришёл.
– Тогда меня спросили, умею ли петь. Ответил, что есть мизерный опыт в караоке. Взяв в руки микрофон, попробовал исполнить песню Ляписа Трубецкого «Ау». Ребятам понравился мой тембр. Так я стал солистом, – отметил герой встречи.
В завершение беседы Степан пожелал молодому поколению амбициозных планов и их свершения. И сфотографировался на память со всеми желающими.

 

Справка «НВ»
«Диалог на равных» – это образовательный проект Федерального агентства по делам молодёжи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса с активистами молодёжных движений, старшеклассниками и студентами.