Вы здесь

Главные стройки города

Заместитель главы администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский проинспектировал на прошлой неделе ход реконструкции городских очистных сооружений, котельной №11 Нарьян-Мара и создание инфраструктуры в строящемся жилом микрорайоне «Старый аэропорт».

Очистные

Как напомнил журналистам, сопровождавшим вице-губернатора, сам Юрий Тельтевский, городские очистные сооружения реконструируются по окружной долгосрочной целевой программе «Чистая вода». В рамках этого документа в Год экологии, объявленный президентом РФ, также ведется реконструкция очистных сооружений в Качгорте, начато строительство очистных на Бандарке и в поселке Искателей.

На центральных канализационных очистных сооружениях в рамках реконструкции второй очереди подрядная организация – ЗАО «Управляющая компания Петрофонд» – должна завершить весь комплекс работ в июне 2014 года.

На сегодняшний день выполнены подготовительные работы, демонтировано старое оборудование, выполнена заливка бетонных полов и сделано заземление. Заливаются фундаменты под новое оборудование, которое уже частично завезено – оставшаяся часть будет доставлена по зимнику. Но в график строители не укладываются – отставание составляет примерно один месяц.

– Сегодня городские очистные сооружения работают на пределе производственных мощностей, перерабатывая около четырех тысяч кубометров в сутки, – прокомментировал ход реконструкции Юрий Тельтевский. – Реконструкция призвана снять вопрос с повестки дня, увеличив пропускную способность сооружений, что также позволит подключить к очистным неблаго-устроенный жилой фонд. Модернизация актуальна и в свете активного жилищного строительства в Нарьян-Маре. Сегодня мы осуществляем реконструкцию всех очистных сооружений. Также идет строительство сооружений в поселке Искателей, производительностью 2,5 тысячи кубометров в сутки. Сегодня в Искателях вообще нет очистного оборудования.

Старый аэропорт

Работы по благоустройству Старого аэропорта проводятся уже не первый год: за счет средств окружного и городского бюджетов проведено электроснабжение, произведена газификация микрорайона. Завершающий этап – строительство дорог, которые в окончательном виде должны здесь появиться в 2014 году.

Вскоре начнется укладка асфальтобенного покрытия – до конца 2013 года одна из пяти улиц в Старом аэропорту будет заасфальтирована и введена в эксплуатацию. Уже к концу года микрорайон с центральной частью города свяжет рейсовый автобусный маршрут.

Отдельный блок вопросов – выделение земельных участков под строительство жилья для многодетных семей. Его решению администрация округа уделяет особое внимание, так как жильем многодетные семьи обеспечиваются в рамках исполнения указа президента страны.

Как выяснилось, это еще одно уязвимое место городской администрации.

– Сами участки для многодетных семей сформированы. Сложность в том, что участки не готовы для строительства. Территорию необходимо отсыпать до отметки неподтопляемости, – прокомментировала ситуацию заместитель мэра города Ирина Ицкова. – Подрядчик должен был приступить к работам 1 августа, но на сегодня лишь выруб-лен кустарник, хотя два земснаряда должны были уже завершить работы по намыву. Дело, скорее всего, будем решать через суд. Что касается строительства дорог в Старом аэропорту, тут сложностей не возникает – подрядчиком выступает окружное предприятие «Нарьян-Мардорремстрой».

Ситуацию с исполнением президентского указа прокомментировал журналистам Юрий Тельтевский:

– У городской администрации заключен контракт, но отсыпка территории до сих пор не начата. Нас это настораживает. Я обращаю внимание мэрии на эту проб-лему. Работу нужно провести в этом году для того, чтобы выделять пригодные для строительства участки. Средства на эти мероприятия заложены и в окружном, и в городском бюджетах.

Котельная № 11

Заместитель главы администрации НАО Юрий Тельтевский высказал также ряд замечаний в части готовности к эксплуатации городской котельной №11 и модульной передвижной котельной к работе в зимних условиях.

Юрий Тельтевский осмотрел оба объекта в ходе рабочей поездки на городские очистные сооружения. Обе котельные не готовы к работе в условиях осенне-зимнего периода в полном объеме.

В котельной №11 проведен определенный объем ремонтных работ. Но сама котельная пока не запущена. Пробные пуски также не проведены.

Конкретных ответов по перечню проведенных работ, по запасу материальных ресурсов, срокам запуска котельной руководитель МУ ПОК и ТС Наталья Бетхер, сопровождавшая Юрия Тельтевского, дать не смогла, хотя, по ее данным, в целом объект к работе готов.

Хуже обстоят дела с модульной передвижной котельной, закуп-ленной на средства окружного бюджета в рамках подготовки к прошлому отопительному сезону. Новое передвижное оборудование призвано решать проблемы при отказе оборудования стационарных котельных. В этом случае автоприцеп доставляется к месту аварии, подключается к сетям и на период ремонта основного оборудования снабжает аварийные участки теплом.

Котельная была доставлена в округ в июне 2013 года. В начале августа на очередном заседании КЧС НАО Юрий Тельтевский обозначил проблему городскому руководству и рекомендовал до начала осенне-зимнего периода решить вопросы, связанные с эксплуатацией нового оборудования. Но по состоянию на начало сентября удалось лишь передать документацию на котельную.

– Оборудование ни разу не было опробовано. Не создан запас дизельного топлива для работы котельной. Не решен вопрос с транспортным средством, которое будет обслуживать котельную. Не определен персонал, который будет обслуживать новое оборудование. В рамках подготовки города к зиме такое положение дел настораживает, – прокомментировал ситуацию Юрий Тельтевский.