Вы здесь

Переселяемся?

В округе уже в течение многих лет действуют программы по переселению жителей в благоприятные регионы России. Слышала, что есть еще окружная программа, которая стала работать не так давно, но условия там несколько иные. Хотелось бы узнать, кто сегодня может стать участником в программах по переселению? Ведь за время их действия могли измениться и условия документа...

Анна Кузнецова

Как нам пояснили в Управлении строительства и ЖКХ НАО, в настоящее время жители округа имеют возможность реализовать свое право на переселение в климатически благоприятные регионы РФ за счет средств федерального и окружного бюджетов.

Федеральная программа действует с 1996 года, по условиям которой право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года и имеющие общую продолжительность северного стажа не менее 15 календарных лет.

Кроме того, граждане, желающие стать участниками данной программы, не должны иметь жилых помещений на территории РФ.

Право на получение жилищных субсидий имеют также инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья, а их стаж работы составляет менее 15 календарных лет.

Также таким правом обладают инвалиды детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за их пределами, если на дату рождения местом жительства их матерей в течение 15 календарных лет являлись северные регионы.

Сегодня список граждан, желающих покинуть округ, насчитывает более двух тысяч семей. Очередь сформирована по трем категориям: инвалиды, пенсионеры, работающие.

Право граждан на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом. Первоочередное право предоставляется инвалидам.

Согласно программе, ограничений по выбору нового места жительства нет. Единственное – жилищные сертификаты выдаются на приобретение жилья на территории РФ и в регионах, не относящихся к районам Крайнего Севера.

Для приобретения жилья большинство жителей НАО выбирают Санкт-Петербург, Вологодскую, Кировскую, Архангельскую области, видимо, из-за незначительной отдаленности от округа.

Размер государственного жилищного сертификата (ГЖС) рассчитывается в зависимости от состава семьи гражданина, норматива общей площади жилого помещения в размере 33 квад-ратных метров для одиноких и 42 квадратных метров на семью из двух человек.

По 18 «квадратов» рассчитывается на каждого члена семьи из трех и более человек. Сегодня стоимость одного квадратного метра, которую используют при определении размера субсидии, составляет 34 тысячи 350 рублей.

Если жилье приобретается в Москве или Санкт-Петербурге, при расчете субсидии применяется повышенный коэффициент 1,2.

Кстати, приобретая жилье по данной программе, граждане обязаны распрощаться с жильем, которое имеют в НАО.

Окружная программа «Государственная поддержка граждан, выезжающих из НАО», которая рассчитана на 11 лет и реализуется у нас с 2011 года, является более демократичной: сдавать имеющееся в округе жилье не надо.

Стать же участниками программы имеют право только пенсионеры по старости, которые прибыли в Ненецкий округ не позднее 1 января 1992 года и с этого времени постоянно проживают здесь.

Общая продолжительность стажа работы в НАО должна быть не менее 15 календарных лет.

По условиям программы на поддержку из бюджета могут рассчитывать граждане, у которых отсутствует жилье в других регионах России и не получавшие ранее из различных уровней бюджетной системы РФ денежные средства на приобретение или строительство жилья.

Помощь предоставляется в виде социальных выплат на приобретение жилого дома, помещения в многоквартирном доме либо на финансирование строительства.

Размер выплаты – 50 процентов от нормативной стоимости жилого помещения. Она определяется как произведение нормы общей площади жилого помещения, установленной для одиноко проживающего гражданина и семей разной численности, и норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Российской Федерации.

Нормативная стоимость одного «квадрата» утверждена Мин-экономразвития и составляет на сегодня 34 350 рублей.

Деньги выделяются из окружного бюджета.