Вы здесь

Новая книга Николая Окладникова

В Ненецком краеведческом музее состоялась презентация книги Николая Окладникова «Экспедиция в прошлое».

В 1991 и 1992 годах известный краевед был участником историко-географической экспедиции водно-волоковым способом «Ушкуйники-92».

Во время путешествия краевед вел подробный дневник, на его основе и появилась книга Окладникова. Помимо повествования о древних водно-волоковых путях Севера России, в ней подробно рассказывается о переходе на парусно-гребных лодках по Пезскому волоку в наши дни.

На встречу с писателем пришли люди, которые интересуются историей северного края, и участники той экспедиции, среди которых была и Людмила Дуркина.

– Я, к сожалению, не смогла принять участие в первом этапе экспедиции, которая проходила в 1991 году, зато на следующий год с удовольствием отправилась в это увлекательное путешествие, которое длилось сорок дней. До сих пор в памяти остались яркие воспоминания.

В первый год участники экспедиции прошли путь от Нижнего Новгорода до Архангельска, на следующий год их путь лежал сначала до Нарьян-Мара, а затем до Пустозерска. В экспедиции приняли участие не только отечественные историки, но и украинские ученые.

– Мы шли по речке Рубихе, по которой раньше ходили первопроходцы, вырубали кустарник чтобы пройти. Но Рубиха оказалась слишком мелкой, лодки не проходили. И мы вынуждены были вызывать вертолет. На Печору летели. Были и другие приключения, подробно описанные в книге, – рассказывает Николай Анатольевич.

Автор включил в книгу историю населенных пунктов, через которые прошли путешественники. Отдельная глава посвящена ушкуям – древним парусным новгородским лодкам. Книга иллюстрирована множеством фотографий.

Николай Окладников – крае-вед, почетный член Русского географического общества, Северного историко-родо-словного общества Архангельска, почетный житель городов Нарьян-Мара и Мезени. Он – автор книг «Пустозерские страдальцы», «Пустозерск и ненцы», «Край родной, мезенский», «Тернистый путь к православию», «Встречь солнцу. Древние водные пути из Подвинья на Печору и в Западную Сибирь», «Острог на Печоре», «Пустозерск и Пустозерье» и других.