Вы здесь

Как поработал, так и заработал

В декабре 2014 года решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, членами которой являются представители профсоюзов, работодателей и правительства РФ, утверждены Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 год.

Единые рекомендации трехсторонней комиссией утверждаются ежегодно, но впервые исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления и руководителям государственных и муниципальных учреждений даны конкретные рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда:

– для систем оплаты труда работников сферы образования необходимо стремиться к достижению доли условно-постоянной части заработной платы работников не ниже 60 %;

– для систем оплаты работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения необходимо сбалансировать структуру заработной платы работников таким образом, чтобы 55–60% заработной платы направлялось на выплаты по окладам.

Естественно, что для регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей структура заработной платы рассматривается без учета районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Весной, 27 марта 2015 года, VII съезд общероссийского профсоюза образования поддержал решение Российской трехсторонней комиссии в части работников образования.

Министерство здравоохранения Российской Федерации также выступило с предложением ввести в действие предлагаемый подход к оплате труда медиков, направив соответствующее письмо министра руководителям регионов.

Решение об изменении структуры заработной платы в сторону увеличения доли оклада, принятое трехсторонней комиссией, не случайно. Оно направлено на увеличение гарантированной части заработной платы работников.

Проведенные Минздравом России проверки по жалобам показали, что в медицинских организациях субъектов Российской Федерации зарплаты работников со сходным уровнем квалификации, стажем и должностью могут существенно различаться. Причем местами наблюдается девятикратная разница. Причина – низкая доля оклада в структуре зарплаты. Сегодня она доходит в регионах до 30%. Напротив, высока доля стимулирующих выплат – более 50%. При этом их размеры зачастую зависят не от качества и эффективности труда работника.

В нашем округе в государственных учреждениях по действующим порядкам формирования фондов оплаты труда доля оклада в структуре заработной платы колеблется от 30 до 53%.

Решить поставленную перед округом задачу – увеличить долю оклада в структуре зарплаты без дополнительных финансовых средств – можно только пересмотрев системы надтарифных выплат. Такая возможность есть, поскольку доля стимулирующей части достаточно высока из-за огромной величины статусных выплат.

Надбавки за стаж работы в бюджетной сфере составляют до 30% к окладу, а в образовании и культуре – до 40%. Надбавки молодым специалистам составляют до 30% к окладу, а для молодых специалистов образования и культуры, окончивших организации профессионального образования с отличием, – до 40%.

В связи с этим рабочей группой по совершенствованию системы оплаты труда работников государственных учреждений в Ненецком автономном округе, созданной на основании распоряжения губернатора Ненецкого автономного округа № 125-рг от 27 апреля 2015 года, было принято решение отказаться от установленных законами округа фиксированных размеров надбавок за стаж работы работникам бюджетной сферы и надбавок молодым специалистам, повысив при этом гарантированную часть заработной платы – оклад до 60%. Данные изменения были отражены в подготовленном и внесенном в Собрание депутатов округа проекте закона.

Необходимо отметить, что надбавки за стаж работы работникам бюджетной сферы (выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет) и надбавки молодым специалистам по-прежнему входят в перечень стимулирующих выплат, утвержденный администрацией Ненецкого автономного округа, и об исключении их из перечня речи не идет. Проектом закона отменяются их фиксированные размеры.

Одновременно проектом закона вводится понятие эффективного контракта с работником. Руководитель учреждения, заключая с работником такой контракт, определяет размер стимулирующих выплат на основании показателей и критериев оценки эффективности деятельности.

Надбавки за стаж работы работникам бюджетной сферы и надбавки молодым специалистам могут быть выплачены, но их размер будет зависеть от возможностей фонда оплаты труда учреждения и системы показателей и критериев оценки эффективности деятельности, устанавливаемой исполнительным органом государственной власти в отношении подведомственных ему учреждений.

Также хотелось бы добавить, что в настоящее время разрабатывается проект постановления администрации округа о совершенствовании систем оплаты труда работников государственных учреждений. Одной из основных задач проекта постановления является приведение существующих систем оплаты труда в соответствие с Едиными рекомендациями. В них четко установлено, что при разработке нормативных правовых актов по оплате труда работников учреждений органы государственной власти регионов не вправе устанавливать по должностям работников, входящим в один и тот же квалификационный уровень профессиональной квалификационной группы, различные размеры повышающих коэффициентов. Данная норма вытекает из статьи 22 Трудового кодекса РФ, где установлено, что работодатель обязан «обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности».

В существующей системе оплаты труда работников окружных государственных учреждений повсеместно используются повышающие коэффициенты к должностным окладам, учитывающие стаж работы, уровень образования, наличие квалификационных категорий и т.д., применение которых образует новый оклад. Это в корне неправильно. Оклад должен быть освобожден от повышающих коэффициентов, а наличие стажа работы, уровня образования, квалификационной категории должно перейти в стимулирующие выплаты.

Представленный на рассмотрение Собрания депутатов проект закона одновременно с разрабатываемым проектом постановления и решают обе задачи: доля оклада не ниже 60% и один уровень – один оклад, в комплексе.

Нинель Семяшкина, заместитель губернатора

Ненецкого автономного округа