Вы здесь

Чиновники наказаны

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поручил своему заместителю, руководителю департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Олегу Белаку объявить взыскания начальникам двух управлений департамента.

Речь идет о руководителе управления природных ресурсов и экологии Сергее Чибисове и начальнике управления АПК, торговли и продовольствия Сергее Киселеве.

На этой неделе губернатор заслушивал отчет Олега Белака о работе департамента за первые 8 месяцев года. Речь зашла, в частности, о заминке с перечислением в хозяйства округа субсидии на наращивание поголовья оленей объемом 10 миллионов рублей.

Губернатор напомнил, что в январе-феврале также были существенные задержки с перечислением субсидий оленеводам. Из-за этого ОАО «Мясопродукты» получило на переработку гораздо меньше оленины, чем планировалось.

– Кто у нас занимается сельским хозяйством? Киселёв Сергей Дмитриевич? Объявите ему замечание, потому что, как я понимаю, выводов из своих ошибок он не делает, – потребовал глава НАО.

Речь на встрече зашла и об участившихся визитах белых медведей в прибрежные поселки. Например, месяц назад выяснилось, что жители поселка Амдерма не подготовлены к соседству с очередным гуляющим возле людей красно-книжным хищником, – у них не оказалось средств отпугивания медведя.

Игорь Кошин отметил, что из прошлогодней истории, когда на одном из месторождений белая медведица напала на женщину, не извлечены уроки.

– Тогда Сергею Владимировичу Чибисову было поручено предложить варианты системного решения этого вопроса. К сожалению, господин Чибисов до случая, который произошел в Амдерме, не ударил палец о палец. Что нужно гражданину, когда он оказался в такой нештатной ситуации, как встреча с белым медведем? Сделано это не было. Господину Чибисову объявить выговор! За неисполнение решений губернатора, – сказал Игорь Кошин.

На днях, по словам Олега Белака, средства отпугивания все-таки доставлены в прибрежные поселки.