Вы здесь

Быть или не быть?

В соответствии со статьей 363 Гражданского кодекса РФ, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник.

В случае вынесения решения судом и предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение в службу судебных приставов, в отношении поручителя в соответствии с федеральным законом «Об исполнительном производстве» могут быть применены следующие меры:

– обращено взыскание на имущество, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

– установлено временное ограничение на выезд из Российской Федерации;

– обращено взыскание на периодические выплаты, получаемые в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

– взыскание исполнительского сбора, наложение штрафов.

Кроме того, по факту злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности судебные приставы могут возбудить в отношении должника уголовное дело по статье 177 Уголовного кодекса РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Поэтому, прежде чем поставить свою подпись в кредитном договоре, отдел Федеральной службы судебных приставов по НАО рекомендует получить от вашего «просителя» полную информацию по кредиту. Нужно иметь представление о сумме кредита, сроках погашения, процентной ставке, а также о полной сумме расходов в случае неплатежа основного должника.

Получив эту информацию, необходимо просчитать сумму всех затрат по кредиту, а затем взвесить реальную возможность по его погашению за счет своих средств. Если это возможно, то поручительство вам по плечу.

Помимо этого, необходимо проверить заемщика по «Банку данных исполнительных производств». Сделать это несложно. Достаточно зайти на официальный сайт отдела Федеральной службы судебных приставов по НАО по адресу: www.r83.fssprus.ru и перейти в раздел «Банк данных исполнительных производств». Затем в подразделе «Поиск по физическим лицам» ввести данные потенциального заемщика.

Если выяснится, что «проситель» уже является должником, это – веский повод отказаться от поручительства.

Пресс-служба ОФССП по НАО