Вы здесь

Труд надо оплачивать вовремя

Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам акционерного общества «Нарьян-Марагропромэнерго».

С января по июнь 2016 года персоналу АО частично не выплачивалась зарплата, вследствие чего перед 24 работниками образовалась задолженность на общую сумму около 4 млн рублей. Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная работодателем из корыстной и иной личной заинтересованности).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных прокуратурой НАО. Проверкой установлено, что денежные средства, поступающие на счет предприятия, расходовались на оплату бензина для транспортных средств, материалов для выполнения контрактов, предэкзаменационной подготовки работников и т.д.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств. Производится сбор доказательственной базы. Дело принято к производству Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом регионального управления Следственного комитета.

По материалам пресс-служб УМВД по НАО, следственного управления Следственного комитета по Архангельской области и НАО и соб. инф.