Вы здесь

Тонны и кубометры тепла

Последние дрова привезли в Каратайку и Нельмин Нос

Тема завоза топлива в населенные пункты округа звучала минувшим летом на страницах «Няръяна вындер» не так часто. Возможно, потому, что завоз шел по графику и без происшествий. Итоги этого важнейшего мероприятия подвел глава администрации Заполярного района Олег Холодов.

Олег Евгеньевич напомнил, что речь идет об опережающем завозе топлива в населенные пункты Ненецкого округа, а термин «северный завоз» в юридическом смысле ранее обозначал доставку топлива в районы Крайнего Севера за счет средств государственного бюджета. В НАО его осуществляет муниципальное предприятие «Севержилкомсервис» и другие организации за счет собственных средств.

Опережающий завоз топлива в Ненецком округе завершается точно по графику. «Севержилкомсервис» поставил последнюю точку, доставив в Каратайку и Нельмин Нос оставшееся количество дров и угля. В остальные населенные пункты все виды топлива были завезены еще раньше.

Доставка топлива в 2015 году происходила почти без отклонений от графика. Даже неблагоприятные погодные условия не заставили волноваться. Небольшие задержки никак не влияли на общую ситуацию. Все перевозчики отработали штатно.

Завозом топлива в округе занимались еще три юридических лица. Уголь для котельной в селе Коткино еще в начале навигации доставило ООО «Тарана». Дизельное топливо в Амдерму доставляет муниципальное предприятие «Амдермасервис», на конец сентября завезено две трети необходимого топлива. Оставшееся количество уже в пути и должно прибыть в поселок в ближайшие дни.

Для электростанций в Каменке и Хонгурее дизельное топливо запасает СПК «Нарьяна Ты». В прошлые годы у СПК были определенные проблемы, а этой осенью «Нарьяна Ты» смог обеспечить себя соляркой в полном объеме.

Олег Холодов рассказал о важном изменении качества завозимого угля – в 2015 году удалось договориться о поставках топлива из Кузбасса. Этот уголь отличается более высокой теплоотдачей по сравнению с топливом из шахт Воркуты и Инты, завозившимся в Ненецкий округ раньше и вызывавшим справедливые нарекания потребителей.

Кузбасский уголь имеет также гораздо меньшую зольность, в его составе не так много пустой породы. Несколько лет назад зольность поставляемого угля достигала 40%, в прошлом году у интинского уголя она была 26%. А привезенный в этом году кузбасский уголь имеет максимальную зольность 12%.

Второе преимущество сибирского угля – более высокая теплотворная способность, а третье – низкое содержание серы. Это очень важно, поскольку при сгорании топлива, содержащего большое количество серы, из сернистых газов в дыме образуются пары сернистой и серной кислот, разъедающих металл оборудования котельных и образущих вредные для всего живого «кислотные дожди».

Первый опыт использования кузбасского угля в населенных пунктах Ненецкого округа подтвердил его преимущества. Это позволило уже в текущем году закупить угля немного меньше прошлогодних объемов. Если опыт эксплуатации докажет, что его использование заметно экономичнее, то уже на следующий год можно будет завозить угля еще меньше. Соответственно, снизятся расходы на доставку угля, что положительно скажется на его конечной цене.