Вы здесь

Санавиация – не чартер

В санавиации пора навести порядок, считают в ОНФ

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) считают необходимым навести порядок в закупках санитарной авиатехники и призывают региональные органы власти, контрольно-счетные палаты субъектов взять этот вопрос под особый контроль.

Как отмечают в ОНФ, санитарная авиация нередко используется региональными чиновниками в своих личных целях, также закупки такой техники непрозрачны, а стоимость одного вылета может отличаться в разы в зависимости от региона.

– Санитарная авиация должна быть доступным средством оказания медицинской помощи населению. Поэтому совершенно недопустимо, чтобы ее применяли не по назначению, а тем более в личных целях. Мы призываем региональные органы власти, контрольно-счетные палаты субъектов взять на особый контроль закупку и использование санитарной авиатехники и обязательно подключим к этому наших активистов в регионах. Задачи, поставленные президентом, лидером ОНФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию по отладке всех механизмов в системе здравоохранения, рачительному хозяйствованию в новых экономических условиях, ежегодной пятипроцентной экономии бюджетов, должны быть выполнены, – отметила эксперт ОНФ, член комитета по охране здоровья Госдумы Разиет Натхо.

Всего эксперты ОНФ обнаружили за 2014–2015 годы 11 тендеров по закупке санавиации: девять – на общую сумму около 2,2 миллиарда рублей и две в иностранной валюте – на 10,5 миллиона евро.

Самолеты и вертолеты планировалось закупать в девяти регионах, это – Ненецкий автономный округ, Приморский и Хабаровский края, Республика Коми и Саха (Якутия), Московская и Вологодская области, Москва и Санкт-Петербург.

Самая дорогая закупка зафиксирована в Санкт-Петербурге – это поисково-спасательный вертолет Кa-32А11ВС российского производства для нужд Технического центра противопожарной службы Санкт-Петербурга, она обошлась в 482 миллиона рублей.

А самый недорогой тендер проведен в Московской области – это поисково-спасательный сверхлегкий самолет для нужд Московской областной противопожарно-спасательной службы за 6,7 миллиона рублей.

– В закупках и использовании санитарной авиации нужно наводить порядок. Прежде всего, бросается в глаза разнобой в закупочном процессе, тендеры размещаются как в отечественной, так и в иностранной валюте. Настораживает большая разница в стоимости закупаемой техники. Не все закупки прозрачны для общественного контроля: непонятно, где контракты заключены, а где – нет. Порой даже трудно понять, что именно покупают – самолет или вертолет. Отдельный вопрос возникает по стоимости одного вылета, которая может в различных регионах отличаться в разы. Все это требует урегулирования, – считает активист ОНФ из Бурятии Евгений Малыгин.

Пресс-служба ОНФ