Вы здесь

Гриппом можно не болеть

В Ненецком автономном округе началась прививочная кампания против гриппа.

Этой осенью планируется привить в НАО от гриппа за счет средств федерального бюджета 10,5 тысячи человек, входящих в группу риска, среди них 5,6 тысячи детей. В регион уже поступила часть необходимых доз вакцин «Совигрипп» и «Гриппол плюс» для всех возрастных категорий.

Отметим, что вакцинация проводится бесплатно.

Иммунизации подлежат так называемые группы риска: дети с полугода, учащиеся 1–11-х классов, студенты профессиональных учебных заведений, взрослые, работающие в отраслях по профессиям и должностям, связанным с высоким риском заражения (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, торговли), взрослые старше 60 лет.

Поставленные в Ненецкий округ вакцины содержат вирусные штаммы гриппа А (Н1N1) и А (Н3N2), а также штаммы гриппа В, наиболее вероятные в предстоящем эпидсезоне.

Как отмечают медики, заболевание гриппом имеет сезонный характер. Поэтому необходимо проводить вакцинацию ежегодно в начале осени. Целесообразность ежегодной вакцинации определяется тем, что, во-первых, новый вирус гриппа по своим свойствам обычно отличается от прошлогоднего, а во-вторых, действие антител после вакцинации снижается в течение года.

Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток. За этот период накапливается достаточно большое количество защитных антител.

Прививка от гриппа без сомнения эффективна. У привитого человека вероятность заражения, как минимум, в 3–4 раза ниже, чем у непривитого. Вакцинация обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений, либо уменьшает их тяжесть. Вакцинация лиц пожилого возраста резко снижает смертность от гриппа.

По данным статистики, грипп убивает ежегодно десятки тысяч людей, а у сотен тысяч из-за осложнений ухудшается здоровье.

Неспецифические методы профилактики гриппа – закаливание, чеснок, противовирусные препараты, обще-укрепляющие препараты, гомеопатические средства не защищают от конкретных штаммов и подвидов вируса гриппа, это способна сделать только противогриппозная вакцина.

Имеющиеся расчеты показывают, что с точки зрения интересов общества вакцинация является экономически оправданной и даже выгодной. Ведь экономический ущерб от гриппа, как для отдельного человека, так и для государства в целом, огромен.

Грипп – это дополнительная нагрузка на сотрудников любого учреждения, снижение производительности и качества труда, дезорганизация работы предприятия, ущерб от потери конкурентоспособности.

Только с помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа. Массовая вакцинация групп высокого риска по заболеваемости может ограничить гриппозные эпидемии в целом. Вакцинация 70–80% любого коллектива значительно снижает заболеваемость гриппом в этом коллективе.

В прошлом эпидемическом сезоне в НАО пик заболеваемости пришелся на период с 9 февраля по 15 марта 2015 года, когда превышение эпидпорога составило от 60,7% до 117,2%.

Превышение пороговых уровней регистрировалось на территориях всех муниципальных образований.

Всего перед началом прошлого сезона было привито 12 067 человек, охват иммунизацией против гриппа составил 28% населения.

Людмила Дедкова,

главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по НАО