Вы здесь

Светодиоды дали эффект

НАО вошел в число регионов-лидеров по внедрению энергоэффективных технологий.

Об этом на еженедельной губернаторской планерке сообщил вице-губернатор Алексей Еремеев. Соответствующие данные опубликованы в государственном докладе о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в России за 2015 год.

По данным Министерства энергетики РФ, показатель «Доля энергоэффективных источников света в уличном и дорожном хозяйстве» в НАО достиг 88% (в среднем по России – 65%). Кроме того, доля энергоэффективных зданий в НАО, эксплуатирующихся бюджетными учреждениями, составляет 30% (в среднем по стране – 14%).

Как пояснили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, ключевым фактором, повлиявшим на достижение высоких показателей, стала модернизация систем уличного освещения в части внедрения энергосберегающих технологий с применением светодиодных источников света. Благодаря этому удалось добиться значительной экономии электроэнергии.

Также Минэнерго дало высокую оценку проекту по запуску в поселке Амдерма ветродизельного комплекса. Ввод в эксплуатацию объекта позволит значительно уменьшить расход топливно-энергетических ресурсов, завозимых по сложной логистической схеме.