Вы здесь

Учения в день рождения

  Игорь Кошин поблагодарил Сергея Боенко (слева) и Виктора  Ивкина за работу по обеспечению безопасности жителей НАО

В период с 4 по 7 октября на территории Ненецкого автономного округа проводится тренировка по гражданской обороне.

Учения являются всероссийскими. По информации МЧС, их основная задача – «организация выполнения мероприятий по ГО в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории РФ».

Тренировка проводится в три этапа. На первом из них после доведения Национальным центром управления в кризисных ситуациях соответствующих сигналов произведено оповещение всех органов управления, органов государственной власти, дежурных сил и средств, а также населения. В Главном управлении МЧС по НАО тренировка началась с оповещения и сбора личного состава и проведения строевого смотра. После этого до спасателей была доведена оперативная обстановка и поставлены задачи.

Задача второго этапа – развертывание группировки сил и средств ГО, предназначенной для ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров. Что касается Ненецкого округа, то в рамках второго этапа профильные ведомства и службы региона, согласно легенде, пытались ликвидировать вчера последствия взрыва бытового газа на первом этаже многоэтажного дома на одной из центральных улиц Нарьян-Мара. Непосредственно же тренировка проходила за городом на специально оборудованном участке.

На третьем этапе будут отработаны вопросы применения группировки сил ГО по ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров, развертывания воздушных и подвижных пунктов управления, уточнения маршрутов эвакуации населения в безопасные районы, организации работы элементов жизнеобеспечения населения.

На период тренировки все силы и средства гражданской обороны НАО условно приведены в режим функционирования «повышенная готовность».

В общеобразовательных учреждениях округа в эти дни проходят открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности с тренировками по защите детей и сотрудников учреждений от чрезвычайных ситуаций.

По всей стране в учениях задействованы более 40 млн человек, свыше 200 тысяч специалистов аварийно-спасательных формирований субъектов РФ, предприятий и организаций, а также около 50 тысяч единиц техники. К тренировке привлечены представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации. В полном объеме задействованы силы и средства МЧС, в том числе спасательные воинские и аварийно-спасательные формирования, подразделения военизированных горноспасательных частей и государст-венной инспекции по маломерным судам, подразделения Государственной противопожарной службы МЧС, авиация.

Первый день тренировки – вторник – совпал с Днем гражданской обороны. Губернатор Игорь Кошин в этот день сначала вместе с начальником ГУ МЧС по НАО Виктором Ивкиным принял участие в селекторном совещании, которое в Москве провел глава МЧС Владимир Пучков, а затем в своем кабинете встретился с Виктором Ивкиным и председателем Комитета гражданской обороны НАО Сергеем Боенко. Через них глава НАО передал окружным спасателям поздравления с праздником.

Днем рождения ГО в России принято считать 4 октября. В 1932 году в этот день Совет народных комиссаров СССР утвердил Положение о местной противовоздушной обороне. С этого и началось создание в стране системы ГО. С тех пор специализированные подразделения приняли участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и других странах мира.