Вы здесь

Изумрудная свадьба

Чупровы на крыльце своего гостеприимного дома

Андрей Григорьевич и Александра Кирилловна Чупровы сыграли свадьбу 55 лет назад. Обыкновенные бабушка с дедушкой в обычном стареньком доме за эти полвека не нажили никакого богатства, но зато сумели сберечь главное – уважение и любовь друг к другу.

Андрей Чупров родом из Усть-Цильмы. В Ненецкий округ приехал сразу после окончания армейской службы – подзаработать. Через пару лет планировал вернуться на родину и обосноваться в Печоре, но судьба распорядилась иначе. В его трудовой книжке не так много записей. Вначале устроился плотником в ОПХ. Кстати, принимал активное участие в строительстве микрорайона Совхоз. Потом работал дизелистом на передающей станции.

У Александры было трудное детство. Она рано потеряла отца, не вернувшегося с войны, Сашеньку воспитывала бабушка. Жили они в деревне Алехино, которой сегодня уже нет на карте. Годы промчались, Александра Кирилловна разменяла восьмой десяток, но все эти годы продолжает искать могилу папы. Известно лишь, что он погиб где-то под Ленинградом. Андрей Григорьевич печально глядит на жену и с горечью произносит:

– Безотцовщина мы оба! У нее отец с войны не вернулся, и мой на войне погиб. Я старше был, когда это случилось, мне исполнилось четыре года, а ей всего девять месяцев было отроду.

Сашенька окончила семилетку и приехала в Нарьян-Мар. Сначала жила у тети – папиной сестры. Учиться было не на что, поэтому сразу пошла работать – сортировщицей на лесозавод, сортировала доски. Платили мало, конечно, но зато комнатку в общежитии дали. Она и этому была рада. 30 лет Александра Кирилловна провела у станка. Затем десять лет трудилась санитаркой в тубдиспансере, и еще три года на пару с мужем работала дворником в детском саду. На заслуженный отдых они ушли вдвоем 14 лет назад.

– Он раньше такой красавец был, глаза голубые-голубые, невозможно не влюбиться, – вспоминает Александра Кирилловна, кивая в сторону мужа, и, тихо вздохнув, продолжает, – сейчас оба постарели, ему уже семьдесят восемь...

Андрей Григорьевич в это время разливает по чашкам чай, а я вглядываюсь в его глаза. Они и вправду голубые-голубые как небо.

Познакомились Александра и Андрей на танцах. Он пришел один, она тоже одна.

– Раз проводил, потом другой, а потом что-то заело внутри, разве словами это объяснишь? – говорит Андрей Григорьевич, приложив руку к груди и весело подмигивая мне. Я уловила его шутливый тон, подмигнула в ответ и задала провокационный вопрос: – Ну и что же, повезло вам с женой?

– Конечно! – ответил он не раздумывая. – Если бы не нравилось, столько времени бы не жил, давно уже разошелся бы!

Но внезапно радость на его лице сменяется легкой грустью:

– Мы же в трудное время соединились, у меня ничего не было, и у нее, помочь некому. Бывало, с одной работы не успевали домой прийти, а уже на другую бежать пора. Сейчас все вроде бы есть, и дом, и хозяйство, и семья большая, можно, как говорится, жить-поживать, но время ушло. Оба стали болеть, оба инвалиды теперь.

Под крышей дома своего

Чтобы отвлечь от грустных мыслей, спрашиваю про детей и внуков. Оказывается детей у Чупровых трое: Надя, Миша и Гриша. Все они уже давно взрослые, сами почти пенсионеры. Внуков – шестеро, младшей вот-вот исполнится 19 лет. Правнуков у Чупровых тоже пока шестеро: пять девочек и мальчик. Такая вот большая и дружная семья, правда, разъехались все, живут в других городах.

– Мы о переезде даже не помышляли никогда, – говорит Александра Кирилловна, и Андрей Григорьевич соглашается с женой:

– Ни на что Нарьян-Мар не променяю! Река Печора – любимый край. Раньше рыбачить любил, братья из Усть-Цильмы приезжали, нас четверо было, а сейчас осталось только двое.

Чупровы любят свой дом, свой двор, свою собаку – верного и преданного Рэя, которому уже пятнадцатый год. Они отличные хозяева, выращивают на собственном огороде картофель, лук, морковь, пет-рушку.

– Раньше корову держали, а сейчас три курочки у меня. Яички свежие кушаем. Частный дом – это же не квартира, работа всегда найдется. И хочется работать-то, а руки порой уже не могут, но все равно себя заставляем, – откровенничает Андрей Григорьевич. И признается, что на далекие расстояния они с супругой пешком уже не ходят. А потом невзначай вспоминает, как шустро раньше добирался от Сахалина до Кармановки, где работал, за десять минут на... собаках. Как в лес с женой ездили за ягодами и грибами, как своими руками к дому пристройку сооружал, когда дети подросли и места стало не хватать. Вспоминают Чупровы и своих друзей, многих нет уже на этом свете.

– Бывало, баню истопим и полон дом гостей собирается, весело раньше жили! – улыбаясь, произносит Андрей Григорьевич.

На вопрос, о чем мечтаете сейчас, отвечает:

– Есть ли мечты? Пожить еще хочется, здоровье шалит. И чтобы крышу дома отремонтировать помогли.

Андрей Григорьевич достает из шкафа кипу писем. Второй год он пишет письма в разные инстанции – в мэрию, народным избранникам. Ответы приходят исправно. И от депутатов, и от городских чиновников. И вроде бы в помощи не отказывают, но...

– Предлагают собрать различные справки, самим закупить стройматериалы, провести ремонт и предоставить чеки, говорят, что потом, какую-то часть расходов компенсируют. Мы справки-то собрали, конечно, но деньги на ремонт нужны немалые. А у меня есть только на похороны, это неприкосновенный запас, я, может быть, завтра умру, на что меня будут хоронить? – объяснил Андрей Григорьевич, тяжело вздохнув, и снова принялся перебирать письма от народных избранников.

Чупровы – не только ветераны, проработавшие всю жизнь на благо округа, они инвалиды и дети войны. Может быть, найдутся среди нас люди, готовые в год 70-летия Великой Победы помочь обыкновенным нарьян-марским бабушке с дедушкой исполнить их такую обыкновенную мечту?