Вы здесь

Молодость берет свое

Доносящийся из уличного динамика бодрый мотив песни: «С добрым утром, город Нарьян-Мар, Красный город сбывшейся мечты...» – заставляет прибавить шаг. Я спешу на праздник по случаю 110-летия со дня образования Печорского лесозавода.

Неожиданно ловлю себя на мысли о том, что уже третий встреченный ребенок со мной здоровается. Ни мне они не знакомы, ни я им. Неужели, думаю, в одном отдельно взятом микрорайоне Нарьян-Мара сумели каким-то образом сохранить традицию – всегда здороваться со старшим? Решаю проверить догадку и отклоняюсь от маршрута, чтобы пройти мимо ватаги мальчишек. И что вы думаете? Правильно! Все как один повернули головы и протяжно отрапортовали: «Здравствуйте!».

Пятнадцатого сентября хоккейная площадка спорткомплекса «Труд» на один день стала местом сопричастности самых разных людей к важному событию: 110-летию со дня образования лесозавода.

Небо искрится солнечной голубизной. Все встречают друг друга доброй улыбкой, а вместо торопливого: «Здрасте», – неспешные разговоры за жизнь.

– Здесь такая атмосфера доб-рая. Как-то все по-свойски, что-ли, – очень точно поймала общее настроение Лилия Тайбарей.

Она вместе с мамой привезла из Красного на продажу теплые и красивые пимы.

Праздничный концерт длился без остановки три часа. Ответом на старания артистов стали не только улыбки и аплодисменты, но и танцы возле сцены.

Удивительно, но все, с кем я в этот день говорила, утверждали, что работа на лесозаводе была лучшим временем их жизни. «Тяжелый физический труд, вечно по колено в холодной воде, в продуваемых всеми ветрами ангарах – это лучшее время?» – недоумеваю я.

– Мы же не только работали, но и отдыхать умели, дружили, влюблялись, поддерживали друг друга. Понимаете, мы не просто трудовым, мы человеческим коллективом были. Сколько стажа у меня? Стаж – вся жизнь. Счастливая жизнь, – улыбнулся 81-летний Леонид Сопочкин.

– Было трудно, но мы не унывали. Работали дружно, весело, иногда даже и с песнями. Один затянет, другие подхватывают. Молодость брала свое. У завода был свой детский сад, баня, столовая, клуб, где я много лет пела в хоре, и сейчас пою в «Светелке», – вторит коллеге по заводу Раиса Олупкина.

«Трудовые» будни

Виновниками торжества 15 сентября стали не только бывшие труженики Печорского лесозавода, но и те, у кого в послужном списке, кроме трудового, значится еще и спортивный стаж. Так, 65 лет праздновал заводской футбол. Основателем послевоенной футбольной лесозаводской команды «Труд» стал Николай Егорович Дернов.

Скромно стояли заводские футболисты на сцене и получали грамоты и памятные медали. Хотя оснований для скромности у них нет: сколько побед они одержали!

– Знаете, какие футбольные баталии мы устраивали в 50-е годы с командами иностранных судов, которые приходили на лесозавод? Мы практически всегда побеждали. Это объяснимо: у нас была сыгранная команда, а они так, любители, – рассказал о «команде молодости нашей» Пётр Николаевич Данилов. Этому подтянутому мужчине с трудом можно дать почти 80 лет.

– А вы сегодня в матче между дедами и внуками будете играть? – отвлекаю вопросом мужчину в желтой футболке с надписью «Труд» от стенда с черно-белыми фотографиями, на которых запечатлены свидетельства былых побед сегодняшних дедушек.

– Обязательно! Я всю жизнь в «Труде»: все 65 лет в нашей команде играю. Мне еще десяти лет не было, когда я пришел в футбольную секцию. Играли и зимой, и летом на открытом воздухе – крытых площадок-то не было. И сына Николая я сюда привел, а внучка у меня баскетболом увлекается. Мы, Сорокины, спортивные, – смеется Николай Сорокин (он мне без отчества представился) и пошел разминаться перед игрой. И хоть ему уже 74 года, он не собирается на скамейку запасных!

Кому это нужно?

Ровно 54 года лесозаводской спорт в надежных, ответственных и неугомонных руках Бориса Павловича Бородкина:

– Иногда доказываешь-доказываешь, что нужно ремонт сделать, инвентарь новый закупить, а от тебя отмахиваются, как от мухи назойливой. И такая досада берет, а потом, нет, говорю себе: не сдамся. Это ведь моя жизнь, мое дело, я не для себя, для этих мальчишек стараюсь. Надо сказать, что за последние лет пять-семь в округе к спорту лицом повернулись: новые спортивные комплексы, площадки, инвентарь. Радует, что ребята стали в спорт возвращаться, после лихих 90-х.

Вижу на поле одного из тех поздоровавшихся со мной мальчишек. «Трудовая» футболка ему пока явно велика. Но играет азартно, задиристо, ловко обыгрывает старших. Не скрывает досады, когда мяч влетает в их ворота. И тут же бодрит команду:

– Ничего, мы сейчас тоже забьем! Мы все равно быстрее бегаем!

…А, может, в этом и есть секрет того, что дети на Лесозаводе здороваются со взрослыми. Они просто уверены, что взрослым есть дело до них, что им не все равно.