Вы здесь

Углем довольны

Эксперимент по смене марки угля, поставляемого в сельские населенные пункты Ненецкого автономного округа в рамках северного завоза, с интинского на кузбасский можно считать успешным. Об этом глава администрации Заполярного района НАО Олег Холодов рассказал на встрече с губернатором Игорем Кошиным.

По словам Олега Холодова, жители сел и начальники участков ЖКУ оценивают качество поставленного в этом году угля высоко. Его главное преимущество перед углем, что раньше поставлялся из Республики Коми (Инты и Воркуты), – низкая зольность.

– Зольность – это, по сути, пустая порода, которую мы сначала за большие деньги везем на барже, а потом с ней «воюют» кочегары, – пояснил Олег Холодов. – Сокращение зольности приводит к снижению количества образуемой золы, что, в свою очередь, приводит к снижению трудозатрат на обслуживание отопительного котла и увеличению его КПД на 11%.

Кроме того, по его словам, кузбасский уголь содержит меньше серы и характеризуется большей величиной фракции.

– От ее размера в значительной степени зависит характеристика прочности угля. Как следствие, снижается количество угольной «пыли», – рассказал губернатору глава администрации единственного в НАО муниципального района.

Он отметил, что переход на более крупный и качественный уголь позволил снизить объемы поставок и, следовательно, сэкономить бюджетные средства.

Заместитель губернатора, руководитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов во вторник, во время встречи с Игорем Кошиным, также говорил о преимуществах угля, поставленного ОАО «Кузбасская угольная компания», перед тем, что поставлялся ранее АО «Шахта «Интауголь».

– Потребность в интинском угле оказалась на 7,4 тысячи тонн больше, чем в угле ОАО «Кузбасская угольная компания». По характеристикам кузбасского угля его для отопления потребовалось меньше. В переводе на условное топливо вместо 29 462 тонн интинского угля потребовалось 22 054 тонны кузбасского, – отметил вице-губернатор.