Вы здесь

Юбилей устава

Устав Ненецкого автономного округа как основной закон региона должен отвечать современным реалиям и помогать отстаивать интересы жителей округа, считает губернатор Игорь Кошин.

Об этом он заявил, открывая круглый стол «20 лет Уставу НАО – основному закону арктического региона: опыт, проблемы, перспективы».

– В человека в детстве его родителями закладываются правила поведения и жизненные принципы. Все вместе это формирует базу, на которую впоследствии накладываются знания, опыт, те или иные установки… Точно такой же базой для всей административно-управленческой деятельности в округе является его Устав. Это те самые правила поведения и вытекающие из них обязанности. Не очень люблю пафос, но в данном случае справедливо отметить: Устав Ненецкого автономного округа – это действительно главный документ, на основе которого мы с вами работаем и развиваем округ, – сказал глава Ненецкого округа.

По его словам, принятие Устава стало одним из главных дел первого созыва окружного Собрания депутатов.

– В 1994–1995 годах были сформированы правовые основы социально-экономического и культурного развития региона. Высшими ценностями признавались права и свободы человека и гражданина, главной целью – стремление обеспечить гражданский мир и согласие на всей территории округа, а единственным источником власти – население, которое избирает своих представителей в органы власти, – подчеркнул Игорь Кошин.