Вы здесь

Врачи и пациенты не замерзнут

Главы некоторых населенных пунктов Ненецкого округа на последней губернаторской планерке выразили обеспокоенность ситуацией с топливом для учреждений здравоохранения. Как оказалось, его завезли не везде.

Первый заместитель губернатора НАО Сергей Ружников, который на этот раз вел планерку, переадресовал вопрос главе администрации Заполярного района Олегу Холодову, который в конце сентября отчитался о завершении опережающего завоза топлива.

Но оказалось – вопрос не по адресу. После перераспределения полномочий решение этой задачи взял на себя округ. В результате проведения торгов контракт выиграла фирма из Тулы. По нему она обязана была до 1 октября доставить уголь в учреждения здравоохранения. Однако к этому времени завезено всего 15 % от необходимого объема.

Выяснилось, что есть еще одна проблема. Дело в том, что в Буг-рино, Вижас и Снопу топливо доставляется в два этапа: сначала уголь разгружается на берег, а уже зимой доставляется к месту назначения. Оказалось, что в контракте этот момент не учтен.

Вот и получилось, что на улице уже зимняя погода, а медицинские учреждения на селе дожигают топливо, оставшееся с прошлого года.

Впрочем, Олег Холодов сообщил, что в этом году «Севержилкомсервис» завез уголь примерно на уровне прошлогоднего, так что медицинские учреждения не замерзнут. Правда, теперь окружным юристам и специалистам предстоит решить сложную проблему: как этот уголь выкупить у районного предприятия.

Ситуацию прокомментировала газете руководитель казенного учреждения НАО «Финансово-расчетный центр» Ольга Антонова.

– Поставщик не проанализировал логистику доставки, и по его инициативе было заключено допсоглашение к контракту. Мы исключили из него поставку твердого топлива только на Колгуев, – говорит Ольга Антонова. – До февраля месяца уголь для отопления амбулатории там есть. В Вижас и Снопу он будет доставлен поставщиком.

По данным Ольги Антоновой, уголь завезен для пяти сельских лечебных учреждений из девятнадцати: это Усть-Кара, Варнек, Каратайка, Шойна и Выучейский. По контракту поставщик из Тулы должен завезти 764 тонны угля (вместе с уже поставленным углем) до 15 октября, на сегодняшний день осталось поставить 527 тонн.

Всего в системе здравоохранения на селе работают 24 ФАПа, семь участковых больниц и восемь амбулаторий.

Пять лечебных учреждений: Оксинская, Харутинская, Хорей-Верская участковые больницы, а также Тельвисочная и Амдерминская амбулатории подключены к центральному отоплению.

С 1 сентября переведены на центральное отопление Несская и Великовисочная участковые больницы.

Каратайская амбулатория отап-ливается от центрального отоп-ления, но имеет и угольные котлы. Единственное в НАО сельское медучреждение – амбулатория поселка Красное – подключено к центральному газовому отоплению.

Из 24-х ФАПов восемь отап-ливаются дровами, к центральному отоплению подключены только два – это фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Коткино и Макарово. На угле работают 14 котельных.