Вы здесь

За углем – на Кузбасс

В нынешнем году поставлять каменный уголь в Ненецкий округ будет ОАО «Кузбасская топливная компания». В навигацию для нужд сельских жителей и обеспечения муниципальных объектов поставщику предстоит завезти почти 28 тысяч тонн угля.

В прошлом году каменный уголь в регион доставляли из Инты, был он неплохого качества, однако его свойства не позволяли работать котлам в экономном режиме. Более того, при топке интинский уголь выделял много серы и золы, что не лучшим образом сказывается на работе кочегаров и экологических параметрах. Поэтому в нынешнем году решили заменить поставщика и начать работать с угольными предприятиями Кузбасса.

По условиям конкурса, кузбасская компания должна доставить уголь до портов Печоры и Архангельска в три этапа: поставка первой партии осуществляется до 25 мая, срок последней определен не позднее 20 июля.

Дальше перевозить уголь из Архангельска в населенные пункты НАО морским путем будет ООО «Транс НАО шиппинг компани», осуществлять же перевозку из порта Печоры по реке намерено ООО «Строй-Сервис». Эти компании успешно сотрудничают с муниципальным предприятием Заполярного района «Севержилкомсервис» на протяжении ряда лет и зарекомендовали себя с положительной стороны.

Через Печору транспортной компанией будет завезено 13 тысяч 627 тонн угля, остальной объем – 14 тысяч 285 тонн – повезут из порта Архангельска. Доставка угля в населенные пункты округа должна завершиться до 15 сентября 2015 года.

Что касается дизельного топлива, конкурс на его поставку должен состояться в Ненецком округе 8-го мая.