Вы здесь

Пришла зима – меняй резину!

Вот и выпал в Нарьян-Маре первый снег, на дорогах лужицы покрылись льдом, который не везде успевает днем растаять. Каждый день интригу в ситуации на дорогах добавляют утренние и вечерние заморозки, туман. Осень в Арктике подошла к концу.

В такой период отмечается рост мелких дорожно-транспортных происшествий. Поэтому ГИБДД НАО напоминает водителям о необходимости замены летней резины автомобилей на зимнюю.

Как показывают исследования, при температуре ниже 50 летняя резина даже на ровном асфальте теряет свои сцепные и тормозные свойства. Зная, что в межсезонье температура может сильно колебаться, главным и определяющим фактором, когда следует менять резину, является температура воздуха.

Производители автомобильных шин советуют: если в регио-не температура опускается ниже плюс 50, то следует незамедлительно заменить резину, несмотря даже на отсутствие морозов, так как при таких температурах шины «дубеют».

Учитывая складывающиеся погодные условия, Госавтоинспекция Ненецкого округа рекомендует водителям не терять времени и немедленно сменить летнюю резину на зимнюю. Кроме того, необходимо перестроиться на зимний стиль вождения: то есть, ваши действия должны быть плавными, без резкого старта и торможения и беспорядочного маневрирования. Следует значительно увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля, а скорость, при которой вы летом входили в поворот, необходимо уменьшить.

С наступлением осени и зимы осторожность следует проявлять и пешеходам: короткий световой день, снег, дождь и туман значительно снижают видимость на дорогах. В этой связи ГИБДД рекомендует пешеходам использовать светоотражающие элементы и перемещаться только по тротуарам и пешеходным переходам, предварительно убедившись, что они безопасны.