Вы здесь

Нацпарк, бюст и казаки

Иван Мизин рассказывает об идее нацпарка на Вайгаче

На днях состоялось очередное заседание совета ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», на котором было рассмотрено 10 рабочих вопросов.

В частности, заслушаны и приняты к сведению отчеты вице-президентов национального движения за пять месяцев работы.

Одним из ключевых пунктов повестки дня стала встреча членов совета с экспертом Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Иваном Мизиным, на которой обсуждалось создание на острове Вайгач национального парка. Эта тема уже не раз дискутировалась на разных уровнях, и мнения высказывались неоднозначные. Местное островное население, возможно, по причине отсутствия полной информации о национальном парке, изначально выступило против.

Совет ассоциации рассмотрел вопрос о делегировании представителя в молодежный Совет РАЙПОНа (Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ). Ассоциация ненецкого народа имеет право выдвинуть для работы в РАЙПОНе одного человека, им стал Ярослав Дмитрук.

Совет также обсудил предложение ветеранов города о присвоении одной из улиц Нарьян-Мара имени Николая Егоровича Ледкова и вопрос об установке в городе бюста президента Новой Земли Тыко Вылки.

Завершающим аккордом заседания встала встреча с казаками, которые не так давно организовали свое объединение на территории НАО и выразили желание сотрудничать с ассоциацией «Ясавэй». Подобные встречи могут стать доброй традицией, учитывая, что 2016 год объявлен в НАО Годом народного единства. Члены совета ассоциации заявили, что открыты для сотрудничества и с другими национальными диаспорами региона.