Вы здесь

Юбилей в кругу друзей

Коллектив Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната и ее воспитанники отметили юбилей – 50-летие учебного заведения.

Согласно архивам, начальная вспомогательная школа для детей с дефектами умственного развития была открыта в сентябре 1966 года по решению Ненецкого окружного Совета депутатов. Тогда в ней обучалось 34 человека.

На сегодняшний день в школе 93 ученика, для 30 из них она стала домом. Это ребята из сел округа, которые и учатся, и живут здесь.

– В этом учебном году у нас много новичков: прибавилось учеников, да и коллектив пополнился новыми специалистами, учителями, воспитателями, – рассказывает заместитель директора школы по воспитательной работе Ольга Толстикова.

До начала торжественной церемонии остается несколько минут, и Ольга Леонидовна успевает рассказать, как начинался ее трудовой путь. В школе она работает уже 38-й год, а пришла сюда по приглашению директора Александры Александровны Дубковой, которая заметила активную студентку педучилища и попросила направить ее в свою школу пионервожатой. Проработав на этой должности пять лет, Ольга Леонидовна поступила в Ленинградский пединститут на дефектологический факультет. Окончив его, осталась в этой же школе, преподавала в начальных классах, потом в старших (географию и математику), а последние 16 лет работает заместителем директора по воспитательной работе.

– У нас обычные дети. Возможно, не такие смышленые как в других школах, но такие же озорные, приветливые, веселые. Они любят учиться, умеют дружить и всегда посещают значимые городские и окружные мероприятия. Конечно, у воспитанников нашей школы особая судьба, но мы не жалеем для них любви и ласки. Наверное, поэтому после окончания школы они приходят к нам, всегда интересуются новостями, – отвечает на вопрос о сложностях профессии Ольга Леонидовна.

И это действительно так. Ученики школы стали главными героями праздничного концерта, стихи, песни и танцы в их исполнении стали самыми ценными подарками для педагогов, воспитателей и почетных гостей вечера – ветеранов школы.

– Вы помогли детям обрести свое будущее, найти свое место в обществе. У вас особые условия труда, и мы должны преклоняться перед каждым из вас, – обратился к виновникам торжества губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин. – Сегодня мы видим результат вашего труда – искренние улыбки детей. Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья и удовлетворения от того, что вы делаете.

Директор школы Наталья Ануфриева, поздравляя всех с праздником, поблагодарила коллег за совместную работу и выразила надежду, что и в дальнейшем учебное заведение будет, как и сегодня, крепкой семьей.

Коллектив школы полон новых идей, появляются современное оборудование, компьютеры, тренажерный зал, но все же на протяжении почти всего существования школы ее сопровож-дает большая проблема – отсутствие своего здания.

После того, как сооружение на улице Победы, дом 3 пришло в негодность и его снесли, коррекционную школу «переселили» в здание, где когда-то располагалась первая, а затем четвертая школы, здесь она ютится по сей день. Тем не менее ученики, учителя и воспитатели продолжают надеяться, что их заветная мечта сбудется и когда-нибудь они смогут пригласить гостей в уютное современное здание.