Вы здесь

«Ясавэй» к работе готов

В пятницу в Нарьян-Маре состоялось первое после летних каникул заседание совета ассоциации «Ясавэй».

Наряду с рабочими вопросами, связанными с организацией деятельности национального движения на ближайшее время, принятием к сведению отчета президента «Ясавэй» о недавней поездке в Ханты-Мансийск и совместных планах работы с РАЙПОНом (Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока), вице-президентом которой является Юрий Хатанзейский, было заслушано обращение жителей острова Вайгач.

Дело в том, что часть населения острова не согласна с открытием на его территории национального парка всероссийского значения. По мнению жителей, вторжение на островные земли может нарушить хрупкую экосистему Вайгача. Ведь в планах организаторов национального парка – экскурсии к лежбищу моржей и на птичьи базары, этнографические выезды по культовым местам и так далее.

Кроме того, на территории парка будет запрещена всякая хозяйственная деятельность. В этой связи местные жители поднимают вопрос о том, где ловить рыбу и охотиться на нерпу и лахтака, где выпасать оленей, ведь по закону вторжение на территорию национального парка будет чревато штрафами.

Совет ассоциации заслушал аргументы жителей Варнека, присутствовавших на заседании, и рекомендовал сохранить Вайгач в прежнем статусе – заказника регионального значения, обратив внимание властей на неблагополучное экологическое состояние острова.

Вчера, в понедельник, все эти проблемы обсуждались также на круглом столе, организованном Общественной палатой НАО. Подробности – в ближайших номерах «НВ».