Вы здесь

Тернистый путь «Ясавэя»

Третьего апреля 2016 года в Нарьян-Маре проходил очередной XI отчетно-выборный съезд Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», на котором определились рабочие органы национального движения: совет, вице-президенты и президент ассоциации. 

Президентом «Ясавэя» был избран Юрий Хатанзейский. Вице-президентом по экологии и недропользованию стал Сергей Талеев, Ольга Каменева – по правовым вопросам, по традиционным видам хозяйственной деятельности – Николай Латышев. Молодежная политика доверена Валентине Канюковой, а вице-президентом по языку, культуре и образованию избрана Ирина Ханзерова.

Совет ассоциации на съезде обновился на 90 процентов. Его членами стали Александр Терлецкий, Инга Артеева, Альберт Ардеев, Анна Лыченко и Игорь Ардеев.

Именно этим людям сегодня нужно будет приложить усилия, для того чтобы реализовать наказы и решения делегатов съезда ассоциации.

Что в ненецкой упряжке

Прошло ровно три месяца с момента, как новый президент и обновленный совет приступили к деятельности. Надо сказать, что времена «ребятам» достались суровые во всех отношениях: деньги сегодня, как прежде, рекой не текут, везде в почете прижимистость, округ живет по принципу всеобщей экономии. Кризис – что вы хотите!

Но я думаю, это даже неплохо: с деньгами, тем более валютными вливаниями, любой работать сможет, а вот в спартанских условиях сможет выжить сильнейший.

Четвертого июля мы встретились в редакции с президентом национального движения Юрием Хатанзейским, человеком неравнодушным и знающим проблемы ненецкого народа изнутри. Нас интересовало, что же удалось сделать за три месяца работы, и каковы планы на будущее.

Итак, разговор с президентом ассоциации, информация из первых уст.

– Юрий Аркадьевич, прошло ровно три месяца с момента, когда вы возглавили национальное движение. Что сделано ассоциацией за этот небольшой отрезок времени, с какими специфическими проблемами пришлось столкнуться в начале своего «ясавэевского» пути?

– Да, время нам досталось непростое. Но «Ясавэй» работает со всеми, кто открыт для сотрудничества. С департаментом регионального развития у нас сложились нормальные рабочие отношения, поэтому многие вопросы мы готовы решать вместе. Понимаем, что сегодня департамент был вынужден сократить финансовую поддержку некоторых национальных программ. Это, на самом деле печально, но мы верим, что вместе, хотя и не сразу, сможем найти выход из сложившейся ситуации. Планов, действительно, немало. Надеемся, что финансирование ряда проектов удастся решить за счет меценатов. А помогать ассоциации готовы многие, и это вселяет надежду. Главное, не замыкаться в своем узконациональном кругу.

С апреля мы провели три заседания Совета ассоциации, на которых рассматривали текущие вопросы и обсуждали перспективные планы работы. Членами Совета ассоциации и Советом старейшин была в рабочем порядке обсуждена программа устойчивого развития коренных малочисленных народов НАО, многие направления работы программы, представленной администрацией, совпадают с планами «Ясавэя», так что решать проблемы будем общими силами.

Члены Совета ассоциации поддержали вопрос, связанный с доставкой детей в оленеводческие стойбища, к местам традиционного проживания их близких. Кроме того, Советом был рассмотрен вопрос, связанный с обеспечением оленеводов дровами. Проблема спорная: но «Ясавэй» большинством голосов все-таки настоял, чтобы жители тунд-ровых стойбищ обеспечивались дровами в рамках мер социальной поддержки людей, ведущих традиционный образ жизни. Надеемся этот пункт останется в программе и в дальнейшем.

Много вопросов на сегодняшний день вызывает деятельность первичных ячеек ассоциации. В некоторых населенных пунктах работа заглохла, и ее надо восстанавливать с учетом уже новых реалий. Очень нужна информация с мест, важно своевременно ее получать, а не вспоминать о структурных подразделениях лишь накануне съездов ассоциации. Думаю, что организовывать работу с первичными ячейками мы будем по шаблонной схеме, где будут определены и структура организации, и план, и механизм выхода на связь с головной организацией.

Еще одна проблема, с которой нам пришлось столкнуться, это воссоздание общины единоличников «Ямб то».

К сожалению, за относительно короткий период времени в округе исчезли сразу четыре национальные общины: «Лабута», «Нерденя», «Хорейвер» и «Ямб то», все они прекратили сущест-вование в 2015 году. До этого с ними мало кто работал. Сейчас в первую очередь мы взялись за возрождение общины «Ямб то». Во-первых, потому что они, действительно, оказались в безвыходной ситуации. Во-вторых, состав общины практически на все 100 процентов – это представители ненецкого народа. И, в-третьих, за помощью в «Ясавэй» обратился руководитель «Ямб то» Фёдор Нокрета. Так случилось, что по ряду причин общине было отказано в регист-рации. Министерство юстиции РФ практически закрыло «Ямб то» из-за несвоевременной подачи документов. А отсутствие регистрации, естественно, влечет за собой и изъятие земель, невозможность финансирования, получения компенсационных и дотационных выплат за сданную продукцию. Сейчас мы завершили подготовку документов к регистрации в соответствии с российским законодательством и уверены, что в недалеком будущем у «Ямб то» все наладится. Считаю, что мы должны помогать этим людям так же, как и остальным общинникам, оказавшимся в подобной ситуации.

Чтобы точно знать, надо сосчитать

– Юрий Аркадьевич, и на съездах ассоциации, и на различных конференциях по «сохранению и развитию» не раз говорилось о необходимости сосчитать ненецкое население НАО, выяснить, сколько ненцев на сегодняшний день владеет родным языком? В ближайших планах работы ассоциации предусмотрено данное направление?

– Да, это очень серьезная проб-лема. Ассоциация представляет собой ненецкий народ, точную численность которого в 2016-м никто не знает. Помнится, подобную программу когда-то собирался запустить прежний состав ассоциации, затем департамент региональной политики, но пока все это так и остается на уровне перспективы.

Я уже говорил, что мы собираемся активизировать работу со структурными подразделениями «Ясавэя». Одним из начальных направлений их деятельности как раз и станет сбор информации о представителях коренного этноса НАО. По муниципалитетам это сделать гораздо проще. «Ясавэевцам» на местах необходимо будет выяснить количество ненецкого населения, знание ими родного языка, уровень образования и условия жизни. Только после получения этой информации мы сможем предметно говорить о сегодняшнем состоянии дел.

Сейчас мы можем ориентироваться лишь на данные переписей населения в 2002-м и в 2010 годах. По этим источникам видно, что в 2002 году в округе ненецкий язык родным считали 2 409, в 2010-м – 778 человек. То есть за восемь лет мы утратили практически 1631 носителя языка. Если обратиться ко дню сегодняшнему, картина будет еще печальнее.

Поэтому нам предстоит большая работа по сохранению хотя бы того малого, что еще имеем, и поддержка любых начинаний в этой области. В данном направлении сейчас работают и вице-президент по языку, образованию и культуре ассоциации Ирина Ханзерова, и молодежное отделение «Ясавэя», возглавляемое вице-президентом по молодежной политике Валентиной Канюковой.

Сейчас необходимо вновь вернуться к закону НАО о ненецком языке и наполнить его конкретными мероприятиями, которые должны будут финансироваться из окружного бюджета. Пока же все ограничилось лишь печатанием нормативных актов. Закон надо оживлять.

– Говорят, что ни одно дело, особенно сейчас, без денег не идет. У «Ясавэя» есть какие-нибудь средства?

– Есть небольшая сумма на первое время, оставшаяся нам от прежнего состава. Сейчас надо думать, где можно изыскать финансы на содержание офиса ассоциации, а также выплату вознаграждения тем, кто сегодня работает с нашими документами, сайтом, и бухгалтеру. Пока они трудятся на общественных началах. У нас есть план дальнейших действий, поэтому уверен, эту проблему нам разрулить удастся.

– Я знаю, что вы недавно подготовили целый пакет документов, связанных с уставом «Ясавэя». Неужели возникли какие-то проблемы с главным законом национального движения?

– Да, к сожалению, это именно так. На последнем съезде прежнее руководство «Ясавэя» внесло ряд изменений в устав, делегаты его утвердили большинством голосов. Но оказалось, что эти изменения не соответствуют современному законодательству. Министерство юстиции РФ их сразу забраковало и обязало нас привести документ в соответствие с современными правовыми реалиями. По сути, мы должны утвердить новый современный устав ассоциации, а это прерогатива съезда. Значит, нам придется в ближайшее время собрать внеочередной съезд национального движения. Каким образом и когда это будет происходить, мы обязательно сообщим представителям ненецкой общественности.

Информация короткой строкой

Президент ассоциации «Ясавэй» является еще и вице-президентом Всероссийской ассоциации народов Севера, Сибири и Дальнего Востока по Северо-Западному региону. Юрий Хатанзейский принимал участие в Петербургском международном экономическом форуме, где выступил с докладом.

Встречался со студентами Института народов Севера в Санкт-Петербурге.

Участвовал в качестве эксперта в работе научной конференции Северного Арктического федерального университета в Архангельске.

Встречался с представителями кольских саамов в Мурманске и Ловозере.

Ассоциация включилась в два международных экологических проекта Всемирного фонда дикой природы: «Малый полярный лебедь» и «Образование национального парка на острове Вайгач». Представителем от национального движения является член Совета ассоциации Альберт Ардеев.

Ассоциация приняла участие в работе комиссии, созданной для разрешения конфликта между руководством МО «Приморско-Куйский сельский совет» и СПК «Харп». Представитель национального движения Альберт Ардеев дважды выезжал в Красное для участия в рабочих совещаниях.

Вице-президент ассоциации «Ясавэй» по экологии и недропользованию Сергей Талеев включен в состав постоянной комиссии по рекультивации земель. На сегодняшний день он владеет полной информацией по лицензированию земель, тесно сотрудничает с недропользователями. На двух рабочих совещаниях, в которых он принимал участие, были рассмотрены вопросы рекультивации земель на острове Колгуев и участках, осваиваемых компанией «Роснефть». Всего, по словам Сергея Талеева, в НАО выдано 102 лицензии 26 компаниям, ведущим геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых.

Представители национального движения: вице-президент по молодежной политике Валентина Канюкова и председатель городской ячейки Елена Канюкова – приняли участие в Международном форуме финно-угорских и самодийских народов в Финляндии.