Вы здесь

Успехов тебе, училище!

Первокурсники дарят цветы ветеранам

Ненецкое профессиональное училище отметило в октябре тройной праздник – 55-летний юбилей учебного заведения, всероссийский день профобразования и международный день учителя.

Как справедливо заметила на торжестве директор училища Елена Дубинина, пятьдесят пять лет – это эпоха: эпоха истории страны, нашего округа, училища. Это праздник не только педагогов и студентов, но и тысяч жителей округа в самых отдаленных его уголках.

Юбилей отмечали в концертном зале Культурно-делового центра. На празднике собрались ветераны училища, его выпускники, сотрудники, педагоги и, конечно, учащиеся. Вечер начался с поздравлений и вручения наград.

За добросовестный труд, высокие профессиональные достижения в сфере образования грамоты и благодарственные письма ветеранам и работникам училища вручали первые лица округа, города и Заполярного района.

Все желали юбиляру продолжать сеять разумное, доброе, вечное. Было отмечено, что Ненецкое профучилище за свою 55-летнюю историю сыграло большую роль в становлении и развитии системы образования в округе. Не случайно его называют у нас кузницей рабочих кадров.

Со словами напутствия к учащимся обратился постоянный председатель аттестационной комиссии училища Сергей Хабаров. А выпускник Олег Пырерка признался в любви к НПУ по-своему – исполнил несколько замечательных песен.

Будет ли новое здание?

За 55 лет здесь сменилось много руководителей. Все они отдавали здоровье, знания, энергию и любовь родному учебному заведению. На торжественном вечере были названы их имена. Так, первым директором НПУ с 1959-го по 1963 год был Яков Александрович Холмов.

На смену ему пришел Александр Афанасьевич Зубов, который руководил училищем четыре года. Затем были Валерий Михеевич Ордин, Александр Александрович Филиппов, Виктор Николаевич Фомин, Роберт Иванович Просвирнин, Сергей Александрович Головин.

Александр Ананьевич Безумов проработал в училище 30 лет, из них 13 лет был на посту директора. Он давно уже на заслуженном отдыхе, но за родное НПУ болеет душой.

В его выступлении не было сантиментов, он говорил по делу, о проблемах:

– Пора решить вопрос со строительством нового учебного корпуса, сколько лет прошло, а наш второй дом сиротливо стоит на обочине...

С 2009 года училищем руководит Елена Ивановна Дубинина. Она много лет преподавала здесь, НПУ стало для нее по-настоящему вторым домом, она близко к сердцу принимает все трудности и так же искренне радуется успехам.

Елена Дубинина горячо поблагодарила ветеранов, которые пришли на встречу, причем многие приехали на юбилей из других городов.

– У нас сегодня встреча поколений, – продолжила Елена Ивановна. – Результат нашего труда не виден сразу, но он несомненно значим. Вы вкладывали и вкладываете частицу души в каждого ученика, чтобы он стал личностью, профессионалом и просто хорошим человеком!

Клянусь профессию любить

Эмоциональным и трогательным было выступление Майи Юрьевны Хворостиной, педагога с большой буквы, которой подражают и которую любят. Она поблагодарила всех, кто с ней работал, а обращаясь к молодежи произнесла:

– Вы живете в сложное время, были лихие девяностые, когда было очень тяжело, но и сейчас обстановка в мире сложная, я хотела бы, чтобы вы выбрали правильную дорогу и знали, что лучшая страна на свете – Россия, она всех объединяет и всем помогает!

Много хороших слов на юбилейном вечере было сказано в адрес выпускников училища, которые вернулись туда работать. Среди них – ветераны педагогического труда и молодые специалисты, которые полны сил и творчества. К примеру, Маргарита Семёновна Солоницына получила в училище профессию штукатура. Окончив затем Архангельский индустриально-педагогический техникум, проработала в училище 35 лет мастером производственного обучения в группе маляров-штукатуров.

Или Лада Яковлевна Канева, недавняя выпускница по профессии повар-кондитер, а теперь работает поваром в столовой училища.

Одни студенты сменяют других. В этом году получили дипломы и пополнили ряды профессиональных рабочих 84 выпускника, а стали первокурсниками 127 молодых людей. НПУ распахнуло двери будущим поварам, кондитерам, автомеханикам, операторам по ремонту скважин, наладчикам аппаратного и программного обеспечения, мастерам сухого строительства, парикмахерам. На празднике все они поклялись любить будущую профессию, считать училище родным домом, содержать его в чистоте и порядке и перенять от своего мастера секреты будущей профессии.

На этой торжественной ноте праздник завершился. И вновь наступили трудовые будни.


Наша справка

Решение о создании строительного училища №4 в Нарьян-Маре было принято Ненецким окрисполкомом 8 апреля 1959 года. Оно открылось 1 октября 1959 года. Директор училища Яков Холмов подписал приказ №1 о приеме 75 учащихся по рабочим строительным профессиям: плотник, каменщик, штукатур-маляр. Под учебное помещение, общежитие и библиотеку передали старое здание городского Совета. Лабораторные работы и практика проходили непосредственно на производстве. За 55 лет существования НПУ здесь получили образование около 20 тысяч юношей и девушек по 25 специальностям.