Вы здесь

Живая живопись Евгения Одегова

С некоторым недоумением я вошла в пустой зал. Здесь, как сообщалось ранее, должна была состояться выставка живописи местного художника Евгения Одегова. В голове мелькнула мысль: «Может, я что-то напутала?»

Хозяйка выставочного зала Алёна Одегова вышла мне навстречу в синем рабочем халате.

– А что, выставки не будет? – осторожно спросила я.

– Нет-нет, проходите, все состоится в назначенное время, – услышала в ответ.

Зал сиял чистотой и белизной, словно только что после ремонта. Вдоль одной из стен скромно стояли пустые подрамники. Вероятно, первых посетителей выставки ждет сюрприз, догадалась я.

А посетители прибывали, также с недоумением глядели на пустой зал и молча ждали. Желающих прикоснуться к прекрасному становилось все больше и больше. На открытие выставки пожаловал и губернатор округа Игорь Фёдоров, чтобы познакомиться с художником, выразить восхищение его работами, сказать спасибо за труд и пожелать творческих успехов.

– Дорогие друзья, – поприветствовала собравшихся директор выставочного зала Алёна Одегова, а по совместительству – дочь Евгения Одегова. – Я видела ваши удивленные взгляды, когда вы входили в зал. Посмотрите еще раз на него: какой он чистый, красивый, но пустой, немой и глухой. Выставка, на которую вы приглашены, называется «Живая живопись». Чтобы не говорить много красивых слов о том, что живопись – это жизнь, а искусство действительно живое, мы решили показать вам это наглядно. Выставка Евгения Одегова «Живая живопись» появится прямо на ваших глазах, но сначала я хочу, чтобы вы познакомились с художником.

Знакомство происходило на экране, а передачу об Одегове под названием «Знакомый – незнакомый человек» подготовила Ненецкая телерадиокомпания.

Евгения Одегова в округе знают хорошо: одни – лично, другие – через картины. Его родина – Нарьян-Мар. Здесь он родился, учился, создал семью, здесь он живет и творит. Передача была записана в мастерской художника.

Евгений Алексеевич, сидя за мольбертом, неторопливо рассуждал об искусстве, о творчестве, о семье, о детях, о жизни. И пока зрители открывали для себя «знакомого – незнакомого» человека, зал преображался. Когда фильм закончился, зрители, словно по мановению волшебной палочки, оказались в другом месте. Зал уже не кричал пустотой и немотой, он играл всевозможными красками, разливавшимися с живописных полотен. Более сорока произведений предстали перед зрителями: с запечатленными уголками родного Нарьян-Мара, осенней тундры, зимнего леса, Карского моря. Ведь автор предпочитает работать в традиционном реалистическом направлении живописи, чем и покоряет публику.

Тут же в зале расположилась творческая мастерская: с красками, кистями, мольбертом – со всеми атрибутами живописца. Сотрудники выставочного зала, посетив художественную мастерскую художника, решили воссоздать по своим впечатлениям уголок, в котором рождаются произведения искусства, чтобы вовлечь зрителя в творческий процесс.

Эта выставка стала первой масштабной выставкой за весь творческий путь художника. На ней представлены работы, созданные в разные годы, начиная с 1990-х и заканчивая последними. Многие картины попали на выставку из частных коллекций.

Евгений Алексеевич очень скромен и очень строг к себе. Как говорят организаторы, его пришлось долго уговаривать. То ему кажется, что его работы недостаточно мастерски исполнены, то он боится, что зритель увидит в его картинах не то, что он хотел бы донести.

И, наверное, напрасно. Первые же посетители выставки, переходя от картины к картине, открыто восхищались талантом автора. Ведь пейзажи Евгения Одегова настолько реалистичны, что любой, без особого труда, узнавал в работах собственные любимые места.

Каждая работа пронизана любовью к родному краю, к скромной северной природе. И каждая картина, действительно, как живая: легкий летний ветерок, первый снег, волны, разбивающиеся о скалы, лучи солнца, пробивающиеся сквозь заснеженные ветки ели в морозном зимнем лесу – все настолько реально, будто не картину смотришь, а сам находишься в месте, которое запечатлела кисть художника.

Поддержать и поздравить художника с первой персональной выставкой пришли его одноклассники. Пока Евгений Алексеевич отвечал на вопросы поклонников и журналистов, друзья делились своими впечатлениями:

– Мы гордимся Женей, приятно видеть, что у него так много картин из частных коллекций, люди охотно покупают его работы, значит, творчество Евгения пользуется спросом и популярностью у жителей нашего округа. Мы восхищены его картинами, все узнаваемо, настолько точно передан цвет воды, неба, снег живой, натуральный, искрится, очень красиво! С душой работает!

Свою работу выставка продолжит до 23 февраля, так что у каждого есть время увидеть живую живопись Евгения Одегова, открыть для себя многогранный мир его искусства.

Фото автора