Вы здесь

Рабочий обман?

Строители в поисках справедливости

Как было бы приятно поведать на страницах газеты о наших строителях, с огромным энтузиазмом возводящих здание за зданием, подготавливающих площадки для посадки вертолетов и под ледовый каток, сделать несколько портретов этих молодых ребят с запыленными лицами и счастливыми улыбками, рассказать о том, какую гордость они испытывают от того, что их добросовестный труд оценен Родиной по достоинству. Но – увы! – говорить придется совсем о другом.

Стройка за сутки

Несколько дней назад доведенные до отчаяния рабочие из Сыктывкара, занятые на строительстве одного из режимных объектов воинской части в Нарьян-Маре, объявили буквально забастовку. Причина простая – рабочих обманули работодатели, которые отказались выплачивать им аванс за работу и суточные, в связи с чем рабочие в прямом смысле слова начали голодать.

По словам обратившихся в редакцию «НВ» рабочих Батыра, Сеймура и Алексея, они приехали в Нарьян-Мар в середине октября. «Нас наняла подрядная организация ООО «ЭнергоСервис-Нева», зарегистрированная в Республике Коми. До самого отлета с нами не заключали трудовых договоров, документы привезли только в день вылета. Мы отказались ставить свои подписи, потому как в договорах значилось, что сдать объект мы должны 15 октября, тогда как вылетали на работу только накануне, 14 числа», – рассказывают мужчины. Но 14 человек на стройку все же выехали, их заверили, что, нормальные договоры подпишут на месте.

В Нарьян-Маре рабочих расселили в трех квартирах и по-обещали платить по 400 рублей суточных. Через несколько дней с ними даже заключили трудовые договоры, согласно которым за месяц работы бригада из пяти человек должна была получить 350 тысяч рублей.

– При этом еще до отъезда оговаривались объемы работ. Мы должны были построить трубопровод для системы отоп-ления, возвести крышу и достроить ограждения объекта, – поясняет Батыр.

А на деле получилось далеко не так. Когда рабочие прибыли на объект, то они даже фундамента предполагаемого режимного объекта не увидели, какая уж тут кровля. Но бригадир Сергей Шляхто, тоже приехавший с ними из Сыктывкара, уговорил мужиков ударно поработать и получить за это хорошее вознаг-раждение. Делать нечего, к работе приступили.

Приходилось работать по 12 – 17 часов в сутки. Мы не преувеличиваем, это легко проверить, так как проходили на стройку через КПП и там нас отмечали. Сначала платили небольшие суточные на всех пятерых – вместо обещанных четырехсот на одного, а несколько дней назад бригадир и вовсе перестал платить, ссылаясь, что ему деньги не перечисляет подрядчик, – рассказывает Сеймур.

А вот вам!

Суточные перестали платить, как только рабочие написали заявление на выплату аванса. – Мы уже отработали полмесяца, полностью залили фундамент объекта, связали арматурные сетки, иными словами, почти на половину выполнили свои обязательства, – говорит Алексей.

Но аванс, видимо, никто и не собирался платить. Мастер Сергей все валил на вышестоящее руководство. Главный инженер ООО «ЭнергоСервис-Нева», некий Алексей, вообще отключил телефон, коммерческий директор этой подрядной организации Антон Татоян на звонки не отвечал, а секретарь в головном офисе напрочь отказывался соединить рабочих с директором фирмы.

К этому моменту скудные финансы рабочих уже подошли к концу. Можете себе представить взрослых здоровых мужиков, которые активно занимаются физическим трудом без возможности нормально поесть? У кого есть в семье мужчина, тот это поймет. Доведенные до отчаяния рабочие сначала отправились в окружную трудовую инс-пекцию, где им вежливо пояснили, что подобные трудовые споры решаются исключительно в суде. Потом возмущенные рабочие в очередной раз попытались выяснить отношения со своим мастером, но тот немедленно вызвал наряд полиции. Благо, что физического насилия не произошло, и рабочих отпустили по домам. А на следующий день мастер им заявил: кто хочет, может разрывать договор и ехать к себе домой за свой счет. После всех унижений они обратились к журналистам.

Мы – не рабы!

Первым делом мы связались с приемной директора ООО «ЭнергоСервис-Нева» Владиславом Старченко, и его секретарь пояснила, что руководитель «где-то по делам», но узнав, что им интересуются СМИ, назвала номер мобильного телефона своего шефа. Увы, но пообщаться с Владиславом Петровичем не удалось, его телефон упорно не откликался. Не взяли трубку ни главный инженер, ни коммерческий директор. Поговорить удалось только с мастером Сергеем Шляхто.

Тот, в свою очередь, сообщил, что давать какие-либо комментарии он не уполномочен. А деньги, которые ему перечисляет работодатель, уходят в счет погашения долгов за аренду спецтехники в Нарьян-Маре (сразу возникает вопрос: как строительные организации выиг-рывают подряды, даже не имея в наличии собственной техники?!). И вообще, многозначительно заметил Сергей, сегодня всем трудно, надо затянуть пояса и потерпеть. Однако пообещал, что доложит руководству и переадресует все вопросы журналиста, авось оно посчитает нужным связаться с газетой.

А меж тем время идет, и, согласно трудовым договорам, каждый день простоя влечет не малые штрафные санкции: 0,01 процента за сутки от общей суммы оплаты. Так можно и вовсе без кровно заработанных остаться.

Создается впечатление, что вся ситуация была срежессирована работодателем, чтобы не платить деньги вообще. Ну что могут сделать простые работяги, куда они пойдут жаловаться? Побунтуют малость и по домам разъедутся. А уж за свежей рабсилой дело не станет. Так получается, уважаемое руководство «ЭнергоСервис-Нева»? Или все-таки вы предоставите разумное объяснение, почему задерживаете выплату аванса и суточных?

Уходя из редакции, ребята спросили, нет ли в Нарьян-Маре какой-нибудь благотворительной организации или социальной столовой: «А то денег на еду совсем нет», – стыдливо опустили они глаза. Крепкие ребята, настоящие работящие мужики, при-ехали строить фактически в зиму, не гнушаются тяжелым трудом в любую погоду и не считаются со временем. Дома у них остались семьи, пожилые родители, кредиты и ипотеки... И где им сегодня искать справедливости?

...Таковы ныне реалии современной отечественной строительной отрасли – обещаем много, делаем мало, или совсем ничего не делаем. А люди пусть сами выкручиваются, главное, чтобы кто-то себе карманы набил…


Мнение по поводу

Как рассказала начальник отдела государственной инспекции труда по Архангельской области и НАО Анна Головина, рабочие этой фирмы обращались к инспекторам по труду со своей проблемой. Им предложили написать заявление, после регистрации которого документ направили бы в аналогичную инспекцию на территории Республики Коми. Параллельно объяснили, какие у них есть права и на что они могут рассчитывать.

В настоящее время многие работодатели стремятся к тому, чтобы минимизировать статьи расходов, среди которых и расходы по содержанию работников.

– С этой целью заключаются гражданско-правовые договоры на оказание услуг с исполнителями, как в случае с бригадой строителей. Гражданско-правовой договор в плане экономии для работодателя является весьма выгодным вариантом. Ведь такой вид трудовых отношений не дает тех гарантий, которые предусмотрены в трудовом законодательстве. Согласно гражданско-правовому договору оплата больничных, отпусков, пособий по беременности и родам, выплата по несчастным случаям на производстве не предусмотрена. Размер оплаты за выполненную работу может быть любым, в том числе и ниже принятого МРОТ», – пояснила Анна Олеговна.

– Не является обязательным условием оборудование рабочего места, если этот пункт не оговорен в самом документе. Работодатель выигрывает и в плане кадрового учета: в этом случае не требуется оформлять и вести большого количества документации. Обязательным является лишь оформление гражданско-правового договора и акт о выполненных работах или оказанных услугах. Заявление от работника при заключении гражданско-правового договора не требуется. И расторгнуть такой договор можно просто по истечении срока действия документа. Кроме того, заказчик не платит налоги, которые преду-смотрены в случае действия трудового договора.

...В общем, отстаивать свои права Батыру, Сеймуру, Алексею и их товарищам, скорее всего, придется в суде, – если работодатель не образумится и не найдет общий язык со своими работниками.

Но перед тем, как оформить гражданско-правовой договор, всегда следует помнить, что есть возможность и изменения гражданско-правового договора на статус трудового договора. Это может произойти, если будет проверка со стороны инспекции по труду или судом в случае факта жалобы со стороны работника. Если статус договора изменится, то работодатель будет обязан выплатить всю сумму, какая положена по трудовому договору.