Вы здесь

Еще одна пятилетка с «ЛУКОЙЛом»

В четверг, 6 ноября, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и президент ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией НАО и нефтяной компанией на 2015–2019 годы. Мероприятие прошло в зале официальных торжеств культурно-делового центра «Арктика» в Нарьян-Маре.

Нефтяная провинция

Соглашение зафиксировало желание сторон сотрудничать на взаимовыгодной и долгосрочной основе и стало продолжением соглашения о сотрудничестве, подписанном 28 декабря 2010 года.

В договоре, который состоит из 19 статей, говорится, что стороны продолжат сотрудничество в области геологического изучения недр, добычи нефти и газа, развития системы нефтепродуктообеспечения, производственной и социальной инфраструктуры, а также в других областях, которые представляют взаимный интерес.

Кроме того, компания обязуется обеспечить максимально возможную утилизацию попутного нефтяного газа в соответствии с условиями лицензионных соглашений, внедрение инноваций и передовых технологий.

Приоритетными направлениями совместной деятельности станут создание благоприятных условий для геологического изучения участков недр, увеличение объемов инвестиций в проекты по разведке месторождений нефти и газа, поддержание уровня добычи углеводородного сырья.

В соответствии с соглашением, стороны будут содействовать друг другу в реализации долгосрочных программ «ЛУКОЙЛа» по развитию сырьевой базы, освоению новых нефтяных и газовых месторождений, строительству новых и реконструкции действующих производственных объектов добычи и транспорта нефти и газа. При этом администрация НАО будет оказывать содействие нефтяной компании в решении вопросов, связанных с регистрацией прав на объекты недвижимого имущества, предоставлением земельных участков под строительство производственной, транспортной и социальной инфраструктуры, а также с получением ими от надзорных и инспектирующих органов требуемых в соответствии с действующим законодательством согласований и разрешений на отведенные земельные участки и осуществляемые проекты, с получением оптимальных технических условий на подключение к внешним инженерным коммуникациям.

Стороны будут сотрудничать в части разработки и реализации программ экологической безопасности при добыче и транспортировке нефти и газа, производстве, хранении и реализации нефтепродуктов.

«ЛУКОЙЛ» обязуется принимать меры по охране недр и окружающей природной среды, безопасному ведению работ, а также продолжит работы по очистке загрязненных в предыдущие годы нефтью территорий.

Развитие экономики и социальной сферы

В соглашении предусматривается сотрудничество в области развития дорожной сети НАО. При разработке новых или актуализации действующих документов по развитию дорожной и придорожной инфраструктуры региона, администрация обязуется учитывать существующую конфигурацию сети АЗС региона, а также предложения «ЛУКОЙЛа» по размещению новых АЗС. При этом «ЛУКОЙЛ» будет развивать инфраструктуру хранения и сбыта нефтепродуктов, в том числе строительство новых и реконструкцию действующих автозаправочных станций в рамках своих инвестиционных программ.

Отдельная статья посвящена участию «ЛУКОЙЛа» в финансировании мероприятий по социально-экономическому развитию Ненецкого округа, в том числе мероприятий по организации профессиональной подготовки жителей округа, созданию и развитию социальной инфраструктуры, финансированию научных исследований, проводимых в рамках региональных научно-исследовательских программ. Соглашение является базисным по отношению ко всем взаимным обязательствам сторон. На его основе стороны могут заключать договоры и соглашения по конкретным проектам совместного сотрудничества. От имени нефтяной компании организацией социально-экономического партнерства с Ненецким округом будет заниматься общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми».

Для реализации условий данного соглашения администрация НАО и «ЛУКОЙЛ» ежегодно будут оформлять протокол, определяющий конкретные намерения сторон на календарный год в части производственных и социально-экономических вопросов.

Союз нефтяников и жителей НАО

Выступая после подписания соглашения, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин отметил, что сегодня был не просто укреплен фундамент «тех прочных взаимоотношений, которые сложились между администрацией НАО и «ЛУКОЙЛом» на протяжении 15 лет».

– Мы открываем новую страницу наших взаимоотношений, – подчеркнул он. – Сегодня компания «ЛУКОЙЛ», являясь частной компанией, решает большое количество государственных задач. Она занимается не только разработкой месторождений, но и обустройством тех территорий, где работает. Нам особенно приятно, что в нефтяной компании есть и жители Ненецкого округа, с ней сотрудничают в качестве подрядчиков предприятия региона. И я надеюсь, что тот потенциал социально-экономического развития округа, который заложен в соглашении, будет обязательно реализован.

По словам губернатора, очень важно, что «теперь мы в большой степени можем прогнозировать поступления в бюджет и вклад компании в наше социально-экономическое развитие на ближайшие пять лет».

– Для нас очень важно, что мы не только получаем финансовую помощь на развитие нашей территории – мы имеем возможность получать еще и современные технологии, – сказал Кошин. – Мы прекрасно понимаем, что многие вещи у нефтяной компании получаются лучше, эффективнее и качественнее, чем у нас. Поэтому наша задача – взять тот опыт в строительстве объектов и транспортной инфраструктуры, который нефтяники накопили, работая на просторах нашей страны, в том числе и в районах Крайнего Севера.

Пришли всерьез и надолго

В свою очередь, Вагит Алекперов заметил, что компания «ЛУКОЙЛ» не нуждается в особой презентации, поскольку работает на территории Ненецкого округа уже более 15 лет.

– За это время мы доказали и жителям НАО, и руководителям региона, что наша компания подходит к освоению нефтяных месторождений комплексно, – пояснил он. – Мы осваиваем мес-торождения не только с целью получения доходов, но и живем той жизнью, которой живут люди на территории, где мы работаем, будь то Западная Сибирь, Республика Коми или Ненецкий округ. Начало нашей работы было непростым, однако сегодня мы чувствуем себя здесь комфортно. Тут созданы все условия, чтобы компания «ЛУКОЙЛ» продолжала активно инвестировать средства в геологоразведку и разработку месторождений. Мы построили на Варандее уникальное сооружение, которое вошло в Книгу рекордов Гиннеса, как самый северный круглогодичный терминал на земном шаре.

По словам руководителя неф-тяной компании, подписанное соглашение «позволит нам активно идти вперед в реализации наших производственных программ и быть надежным партнером Ненецкого округа в осуществлении социальных проектов, которые направлены на повышение жизненного уровня живущих здесь людей».

Вагит Алекперов также подчеркнул, что в планах «ЛУКОЙЛа» северу Тимано-Печоры по-прежнему отводится одна из ключевых ролей. Регион является для компании стратегически важным. Он сообщил, что в десятилетнем плане развития компании предусматривается активизация ее инвестиционной деятельности на территории Ненецкого округа.

– Это и геологоразведка, поскольку мы получили новые территории на востоке округа, и обустройство действующих месторождений, и строительство инфраструктуры для подключения их к нашему морскому терминалу, поэтому мы планируем ежегодно инвестировать в разработку месторождений на территории Ненецкого автономного округа 35–40 миллиардов рублей, – подчеркнул Вагит Юсупович. – Новое строительство, введение новых фондов будет означать и увеличение налогооблагаемой базы. А это, в свою очередь, приведет к значительному увеличению налоговых отчислений в бюджет НАО компании «ЛУКОЙЛ», которая сейчас является крупнейшим налогоплательщиком на территории Ненецкого округа. Все это происходит в наших взаимных интересах, что позволяет прогнозировать совместные действия на среднесрочный период, – подчеркнул Вагит Алекперов.