Вы здесь

Лучшие люди, отличные песни!

Надежда Бобрецова спела о том, что на на десять девчонок по статистике девять ребят

Может, и в самом деле все лучшие песни уже спеты? Такая мысль не раз приходила мне в голову во время великолепного концерта-спектакля «Добрые песни о главном», который проходил в минувшие выходные на сцене культурно-делового центра «Арктика».

В самом же деле, сидишь, слушаешь и понимаешь: звучат не просто песни – в сердце отдаются мгновения жизни поколений. Едва зазвучали первые аккорды песни в исполнении артистки ненецкого самодеятельного театра «Илебц» Валентины Ивановны Тайбарей, многим тут же вспомнились слова, хотя наверняка мало кто когда-то заучивал их специально:

Старый клен, старый клен,

Старый клен стучит в окно,

Приглашая нас с тобою на прогулку…

В роли артистов на сцене в этот вечер, один сменяя другого, – самые уважаемые и достойные наши земляки: ветераны труда Нарьян-Мара и округа, люди, благодаря которым строился и развивался наш край, год за годом превращаясь в современный НАО. К примеру, заслуженный работник текстильной и легкой промышленности РФ Надежда Николаевна Бобрецова, исполнившая песню «Девчата», 40 лет работала в горпромкомбинате, а водитель первого класса Николай Михайлович Чикин, подаривший залу зажигательный романс «От зари до зари, от темна до темна», 35 лет трудился в Нарьян-Марском автотранспортном предприятии. Но работа никогда не мешала творческим увлечениям наших ветеранов. В свободное время Николай Михайлович занимается резьбой по дереву, пишет маслом, играет на гитаре и увлекается рыбалкой, Надежда Николаевна солирует в народном ансамбле «Сударушка».

Настоящий шквал аплодисментов вызвала нежная песня «Ландыши» в исполнении Надежды Михайловны Молчановой, единственной в округе женщины-токаря 5-го разряда с полувековым стажем работы. Ее выступление очень украсил танец в исполнении хореографической группы городского Дома культуры. А вот Юлия Александ-ровна Ледкова, учитель Нарьян-Марской санаторной школы-интерната, чье имя включено в альманах «Лучшие люди России», пела без танцевального сопровождения, зато на французском языке!

В программу концерта вошли, в основном, песни из легендарного кинофильма «Девчата», и прологи воспроизводили сцены из любимой картины. Зрители, с удовольствием узнавая героев, часто опережали актеров и произносили на память цитаты из киноленты. Кто-то смеялся от души шуткам со сцены, кто-то украдкой смахивал с ресниц навернувшуюся слезинку.

Это был светлый праздник имени ушедшей эпохи, потому он и вызывал минуты грусти. Людей до глубины души трогали даже не сами песни, а осо-знание того, что жадное сегодняшнее время уже готово без остатка поглотить память минувших лет, когда мир вокруг был проще и честнее, люди – наивнее и добрее. Главное – большинство из зрителей концерта «Добрые песни о главном» еще так молоды, а впереди большая жизнь, полная надежд, свершений и прекрасных, добрых песен о самом главном.